Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Прием в Почетном консульстве в Санкт-Петербурге

Россия и Сирия: братство на века

5 июня 2021 года, в заключительный день Петербургского международного экономического форума, в консульстве Сирийской Арабской Республики в Санкт-Петербурге состоялся прием, в ходе которого Министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммед Самир Халиль, Чрезвычайный и Полномочный Посол САР в РФ доктор Риад Хаддад принимали поздравление в связи с победой на президентских выборах в САР Башар Аль-асада. В приеме участвовали почётный консул Сирии в Петербурге Малаз Гхази и руководство сирийской общины, представители российских организаций и арабских общин, поддерживающих сирийский народ в борьбе против ИГИЛ и агрессии западных держав.

 

Доктор Риад Хаддад в своем выступлении подчеркнул, что, оказавшись в Санкт-Петербурге в качестве участников ПМЭФ-21, они нашли возможность встретиться с соотечественниками, арабскими братьями и со своими российскими друзьями. Он напомнил, что именно из Санкт-Петербурга десять лет назад прозвучали первые слова поддержки борьбы народа Сирии против агрессии. В 2011 году первая российская делегация прибыла в Дамаск с берегов Невы.

А совсем недавно в Сирии находилась делегация членов Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палаты России для наблюдения за ходом проведения президентских выборов в САР. Они увидели всенародную поддержку Башара Асада, набравшего 95,16% голосов. Причем в голосовании, прошедшем 26 мая 2021 года, приняли участие 78,6% избирателей.

- Это ошеломляющая победа, - отметил посол Сирии. – Победа сирийского народа при поддержке России. Ваша страна помогает на всех фронтах: на военном, экономическом, политическом, дипломатическом…

- В борьбе с COVID-2019, - подсказал голос из зала, напоминая, что вакцину для прививок предоставила Россия, а Башар Асад недавно привился ею.

Доктор Риад Хаддад передал слова благодарности в адрес Президента России Владимира Путина и всего российского народа за помощь в защите суверенитета и безопасности страны, за противодействие агрессии и угрозам со стороны враждебных сил.

Посол Сирии и Министр экономики Мухаммед Самир Халиль поделились информацией об участии сирийской делегации в ПМЭФ-2021. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества России и Сирии.

От российских общественных организаций наиболее представительной была делегация Петровской академии наук и искусств. Ее Президенту профессору Алексею Васильевичу Воронцову, председателю Общества российско-сирийского сотрудничества, было предоставлено слово одному из первых. Он поздравил гостей, а в их лице весь сирийский народ с убедительной победой на выборах Президента САР:

- Я в этой Победе нисколько не сомневался. Когда в марте 2014 года парламентская делегация, которую мне доверили возглавить, работала в Сирии, я своими глазами видел, какой поддержкой пользуется Башар Асад, насколько сирийский народ любит своего президента. Я видел, как после освобождения одной из провинций полуголодные, раненые люди встречали Башара Асада. Они шли навстречу ему с радостными возгласами, с плачем, благодарили за освобождение. Сирийский народ – это народ-борец.

Наша делегация сыграла определенную роль, привлекая внимание СМИ к необходимости поддерживать народ Сирии в борьбе единым интернациональным злом. Против чумы XXI века, против ИГИЛ нужно выступать всем международным сообществом. Не случайно наш президент неоднократно говорил, что защищая Сирию, мы отодвигаем беду от собственных рубежей. И мы это сегодня понимаем со всей ясностью.

В ходе той нашей поездки президент Сирии Башар Асад стал членом Петровской академии наук и искусств. И мы гордимся этим. Сегодня ПАНИ очень широко известна не только у нас в стране, во многих странах мы имеем свои отделения.

Совсем недавно мы отпраздновали 60-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина. Во многих газетах опубликовано фото, на котором я вручаю Башару Асаду фотографию с изображением Гагарина и его автографом. Это наша семейная реликвия. Я родом со Смоленщины, земляк Гагарина. Мои родственники были близко знакомы с семьёй Юрия Алексеевича, с ним я дружил. И эту семейную реликвию мы привезли в Сирию. Я напомнил, что отец сирийского президента был когда-то главнокомандующим вооруженными силами Объединенной Арабской Республики, встречал Гагарина, когда тот приезжал в Египет. Это был приятный момент, когда я напомнил об этом.

Мы делали и будем делать все для блага народа братской Сирии. Когда вам было совсем туго, мы стояли у американского консульства в пикетах. Мы знали, откуда исходит зло, и кто негласно поддерживает ИГИЛ. Мы стояли у консульства Великобритании и Франции, которые в то время якобы колебались, но по сути дела помогали врагам Сирии.

Я верю, что Сирия будет процветающей страной. Для этого есть богатства, нефть, есть героический трудолюбивый народ.

Еще один действительный академик ПАНИ – профессор Андрей Леонидович Вассоевич, директор Института востоковедения РГПУ имени Герцена.

- Являюсь ведущим «Исторического клуба», часовой радиопередачи, которая почти 20 лет выходит в эфир с моим участием, - подчеркнул Андрей Леонидович, - Мы используем эфирное время для того, чтобы говорить правду о происходящем на Ближнем Востоке. В передачах выступали представители Сирии, Палестины, Ливана. Общее мнение наших арабских гостей однозначно: Сирию победить невозможно. В Ираке было возможно, в Ливии было возможно, а в Сирии не получится. Это свойство сирийского народа, а главное - наличие национального лидера. 95% поддержки – это ошеломительный удар, которого не ожидали на Западе.

Член Союза писателей России Сергей Юрьевич Порохов – член-корреспондент ПАНИ, в 2017 году был направлен на авиабазу Хмеймим в Сирию, где работал журналистом, специальным корреспондентом газеты «Красная звезда» и редактором газеты авиабазы «Русский витязь». Одна из его статей, разъясняющее правовое положение российских военнослужащих, была переведена на арабский язык и опубликована в сирийских СМИ:

- Присутствие турецких, американских, английских, каких-либо подразделений других государств на территории Сирии без разрешения ее правительства противоречит международному праву. И только нахождение российских войск осуществляется на законных основаниях. Знакомство с Сирией в военное время не позволяет открыть всю красоту этой сказочной страны Ближнего Востока. Местные жители убеждены, что придет мир и она вновь расцветет, примет своих настоящих друзей для отдыха, бизнеса. Именно с этими словами нас провожали на Родину. Сирийцы показали пример всем арабским странам, как нужно защищать свою страну. Уверен, эта любовь поможет быстро восстановить республику.

Одним из организаторов встречи стал член ПАНИ, заместитель председателя общества граждан сирийского происхождения Ал-Джунди Ваддах. Он активно помогает в проведении мероприятий, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества между РФ и САР.

В торжественном приеме по случаю приема поздравлений в связи с победой на президентских выборах Башар Аль-асада, организованном в Почетном консульстве Сирийской Арабской Республики в Санкт-Петербурге, приняли участие:

- профессор Николай Николаевич Дьяков, заведующий кафедрой История стран Ближнего Востока Восточного факультета СПбГУ, доктор исторических наук;

- заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислав Королев;

- казачий полковник Андрей Михайлович Сыроквашин, представлявший Балтийский особый казачий округ Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья;

- Владимир Алексеевич Дервенёв, глава паломнической службы «Русский паломник» Санкт-Петербургской епархии, член Русского Географического общества;

- Андрей Язов, журналист;

- Супьян Вахаевич Тимхаев, вице-президент «Вайнахского конгресса» Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- Валид Иджвейхан, Палестинская община Санкт-Петербурга;

- Мусалам Шайто, Русско-арабский культурный центр;

- Самир Салим, журналист, член ЦК египетской социалистической партии;

- Джавад Альсабах, представитель ливанского землячества;

- Самир Айюб, член Ливанской коммунистической партии;

- Ахмад Айшь- председатель Египетского центра культуры и права;

- Туфик Адашоли, представитель Ассоциации арабских врачей;

- Харфуш Ахмад, председатель Общества граждан сирийского происхождения Санкт-Петербурга;

- Сульйман Або Дяб, журналист, бывший сирийский дипломат;

- профессор Абдусалам Дахмуш, академик ПАНИ, бывший депутат парламента САР;

- Мохаммад Хасун, декан по медицинской практике ПСПБГМУ;

- Файсал Сафях, руководитель Союза студентов Сирии в Санкт-Петербурге.

Студенты, обучающиеся в вузах Северной Пальмиры, передали через приветствие в адрес Президента САР Башара Асада, в котором выразили поддержку курсу на стабильность и сохранение суверенитета страны.

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

Россия и Сирия: братство на века

 

Сергей Порохов,

член-корреспондент ПАНИ,

секретарь правления Союза писателей России

Комментарии для этой записи закрыты