Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов

Нарушивший госграницу эсминец УРО «Дефендер» ВМС Великобритании удалось выдворить из территориального моря России только совместными усилиями флота и авиации. Настойчивый британец изменил курс лишь после того, как перед носом выросли белые столбы разрывов 250-килограммовых авиационных фугасок и всплески снарядов корабельных орудий.

Международный инцидент с предупредительной боевой стрельбой и бомбометанием произошел в среду неподалеку от побережья Крыма. События развивались стремительно, на принятие решения у командования были считанные минуты.

В мире выработана целая система предупреждения о нарушениях госграниц на море. С подводными лодками сложнее — по очевидным причинам. С надводными кораблями куда проще. В советское время были и инциденты с «полным контактом». Так, в феврале 1988-го два вымпела ВМС США, ракетный крейсер «Йорктаун» (водоизмещение 9800 тонн) и эсминец «Кэрон» (восемь тысяч тонн), прошли Босфор и направились прямо к Форосу — в советские территориальные воды. На их сопровождение немедленно отправили два сторожевых корабля — «Беззаветный» и СКР-6.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя предупредительный огонь со стороны РФ по курсу британского эсминца в Черном море, отметил в Твитте: «Наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика РФ в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыму составляют постоянную угрозу Украине и союзникам. Именно поэтому я подчеркиваю, что необходимо качественно новое взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море».

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» поэт, руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан первого ранга в отставке Борис Александрович Орлов:

К большому сожалению, время идёт. Я немало послужил во времена Советского Союза, а также во времена Российской Федерации и могу сказать, что тогда мы имели достаточно мощные вооруженные силы, и американцы боялись позволять себе что-то лишнее. Они понимали, что всегда получат достойный ответ.

В результате, так получилось, что после развала Советского Союза были напрочь забыты все обещания, которые давались Горбачёвым. Горбачёв, к сожалению, не единственный, кто поверил в своё время американцам. Хрущёв тоже поверил американцам.

Насколько мне известно (я читал источники, которые почему-то сейчас стараются очень редко публиковать), Никита Хрущёв в 1955 году обратился к союзникам. Во времена Сталина происходило быстрое восстановление разрушенной экономики, городов, но после смерти Сталина произошло торможение.

Один из вопросов был поставлен так — взамен на помощь мы должны осудить режим Сталина. Никита Хрущев пошел на сговор. К большому сожалению, он, не понимая ситуации и не будучи большим стратегом (хоть либералы и любят его превозносить), налил немало. Он подчищал архивы. Он осудил личность Сталина, всё свалили на Сталина, в том числе и промашки нашего командования, генералов. Потом они признавали в своих записных книжках, что, к сожалению, вина ложилась не на Сталина, а, в большинстве своём, на них. Но об этом мало известно народу.

Хрущёв, условно говоря, разоружил вооружённые силы. Потом повёлся Горбачёв, и его точно так же обманули. В результате появился двухполюсный мир. Варшавский договор разрушили. Страны народной демократии практически перешли под НАТО.

Владимир Владимирович Путин сказал, что он думал, что для них главная угроза — коммунизм. Но для них главная угроза не коммунизм, а Россия. Россия, которая была и которая осталась. Многие фашисты говорили, что если бы советские воины действовали так же после Победы, войдя в Берлин, если бы они действовали так, как фашисты на территории нашего государства, если бы они не были такие гуманные, то они бы уничтожили Германию.

Народ у нас очень гуманный, сердобольный. Иосиф Виссарионович во многом способствовал тому, чтобы и Германия сохранилась. Американцы после Победы настаивали на том, чтобы всех мужчин-немцев кастрировать. Сталин был против этого. Сейчас о многих вещах мы просто забываем.

Что такое Украина? Украина — это искусственно созданное государство, его никогда не было как такового. Помните анекдот про глобус Украины? Они придумывали историю, что Адам и Ева были украинцами, что украинцы выкопали Чёрное море и прочее. Полный бред. Украина в результате майданов пошла по националистическому пути, а это полный путь забвения всего хорошего, что было в составе Советского Союза.

Украина много добивалась, была богатейшей республикой. Я очень люблю Украину, приезжал туда, у меня там были друзья, которые уже ушли из жизни. Хорошие были ребята-писатели. В результате к власти пришла горстка мерзавцев, по-другому я их не могу назвать, которые воруют, народ бедствует, народ запуган. С моей точки зрения — это ярый фашизм и бандеровщина.

Зеленский, еврей по национальности, потворствует тому, чтобы на Украине процветал национализм и антисемитизм.

То, что произошло с Британией, то это было спровоцировано. У Европы свои национальные интересы, у Америки свои. НАТО превратилось в мирового жандарма, это все понимают. Этот мировой жандарм строит Европу.

Англичане всегда были сателлитами американцев. В своё время Англия считалась главной в англосаксонском мире, а теперь Соединённые Штаты Америки. Волей-неволей всё это было согласовано для того, чтобы Европу держать в напряжении.

Это попытка психологически нас задавить. Но этого никогда не получится. Я очень благодарен Владимиру Владимировичу Путину как русский офицер военно-морского флота, как потомок тех, кто защищал Россию в Первой мировой войне, во Второй мировой войне и в другие войны, включая войну с Наполеоном, где мои предки отстаивали интересы государства.

Я стал очень уважать Владимира Владимировича после возвращения нам Крыма.

Теперь же надо показать, что, извините, ребята, разберитесь сначала сами у себя. Россия под Германию не ляжет, как быстро легла Франция, да та же Польша. Как они все быстро легли под Гитлера. А Гитлера привели многие банкиры, которые осели в Америке, банкиры, которые даже во время войны с ними сотрудничали. Сейчас они тоже пытаются навязать свою волю, видя, что американская экономика трещит по швам. Владимир Владимирович Путин, я считаю, занял жёсткую позицию — не лезьте в наши территориальные воды.

Вспомните, как при Горбачеве два американских корабля пытались нарушить государственную границу и в результате были протаранены. Американцы понимают только жёсткость. Если они видят слабости, то будут дальше нагнетать обстановку и давить.

Я считаю, что решение было принято правильное, ответ дан правильный. Не надо вторгаться в наши территориальные воды и навязывать свои глупейшие условия и планы. Мы живем своей жизнью, Россия будет жить по своим законам в соответствии с национальными интересами.

Комментарии для этой записи закрыты