Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В день рождения Валентина Пикуля

Валентин Пикуль – русский советский писатель, автор многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн. экз. Сегодня тиражи приближаются к миллиарду.

13 июля, в день рождения Валентина Саввича Пикуля моряки и писатели Санкт-Петербурга, в том числе, члены Петровской академии наук и искусств, традиционно собрались в саду имени В.С. Пикуля на Измайловском проспекте. Почтили память моряка и патриота России, возложили цветы к памятному знаку, открытому в прошлом году и к мемориальной доске на доме по 4-ой Красноармейской, где он жил и творил с 1947 по 1961 год. Именно здесь, у нас в городе, происходило становление писателя-историка России, здесь, в этом доме родились первые два романа Валентина Саввича: «Океанский патруль»(1954) и «Баязет» (1961).

В день рождения Валентина Пикуля

Открывая встречу, очень тёплые слова о жизни, службе и творчестве В.С. Пикуля сказал Советник Губернатора Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга запаса Михаил Вячеславович Юрченко.

О неразрывной связи писателя с Русским Севером рассказала в короткой речи заместитель Председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Александровна Булатова

О вкладе писателя в русскую литературу, о его роли в патриотическом воспитании молодёжи на примере бережного отношения к истории нашей страны, рассказал, обращаясь, в первую очередь, к курсантам «Университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, академик ПАНИ Борис Александрович Орлов.

В день рождения Валентина Пикуля

В сегодняшних условиях, к сожалению, состав участников встречи не был многочисленным, но представители Флота, его учебных заведений, ветеранов ВМФ и Союза писателей России не могли не прийти к знакам памяти Валентина Пикуля в нашем городе и не почтить его память.

И всё же лучшим итогом встречи было обещание курсантов Университета им. С.О.Макарова читать книги Валентина Пикуля!

Михаил Зверев,
член Союза писателей России

Комментарии для этой записи закрыты