Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

26 августа состоялось очередное заседание Бюро Президиума ПАНИ. В ходе рассмотрения материалов, поступивших из Отделений Академии, были приняты следующие решения.

Принять в Члены-корреспонденты:

Шевчук Василий Михайлович

  • Шевчук Василий Михайлович 

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Член Союза художников России, член Ассоциации Венгеро-Китайский Союз художников, награждён медалью ордена «Родительская слава» от 25 мая 2012г. №0034. Его творчество прочно стоит в ряду мастеров живописи, чьи имена составляют нашего современного реалистического искусства. Участвует во всех знаковых выставках в России и за рубежом. Плодотворно работает во всех жанрах живописи: от прекрасных   пейзажей и натюрмортов, до сложных многофигурных композиций. Особое место в его творчестве занимает портретный жанр.

Регион/город – Санкт-Петербург

 

 

Шевчук Светлана Юрьевна

  • Шевчук Светлана Юрьевна

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Член Союза художников России, член ассоциации Венгеро-Китайский Союз художников, награждена медалью ордена «Родительская слава» №0042 от 25 мая 2012 г. Участвует на выставках в России и за рубежом. Ее работы талантливо раскрывают широкие возможности импрессионистическое манеры письма. Энергичные, насыщенные цветом пейзажи и натюрморты. Портреты – полны света и радости жизни.

Регион/город – Санкт-Петербург

Действительные члены:

Новикова Наталья Степановна

  • Новикова Наталья Степановна

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Инженерной академии Российского университета дружбы народов. Научная специализация: Русистика, методика преподавания РКИ, межкультурная коммуникация, культура речи, риторика, лексическая семантика, стилистика, история языка, инновационная деятельность в сфе­ре образования. Индекс Хирша = 7. Имеет 235 публикаций. Преподавала РКИ на Кипре, в Румынии, Греции, Португалии, Сицилии.

 

Регион/город – Санкт-Петербург

Самосенкова Татьяна Владимировна

  • Самосенкова Татьяна Владимировна

Доктор пед. наук, профессор кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ». Почетный работник высшего профессионального образования, награждена грамотами МО РСФСР, СССР, Министерства образования и науки РФ, администрации и областной Думы г. Белгорода, грамоту Правительства Афганистана за помощь в обучении молодежи Афганистана, грамоту Министерства Просвещения ГДР, благодарность Посольства Вьетнама. Имеет около 300 печатных работ. С 2014 по 2016 г. являлась главным редактором сетевого научного журнала «Научный результат».

Регион/город – Санкт-Петербург

 

Краюшкина Татьяна Владимировна

  • Краюшкина Татьяна Владимировна

 

Доктор филологических наук, признанный специалист по фольклористике со специализацией на русских народных сказках, главный научный сотрудник центра истории культуры и межкультурных коммуникаций, заведующая центром истории культуры и межкультурных коммуникаций ФГБУН Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН.  Впечатляющий для молодого учёного список из более 200 научных трудов, в том числе 4 монографии, несколько десятков статей в признанных научных изданиях и 84 научно-популярных статьи.

Имеет опубликованные книги прозы и стихов.

Ведёт активную общественную деятельность, является членом диссертационного совета, учёного совета, редколлегии; организует национальные и международные научные конференции, и круглые столы; на общественных началах возглавляет центр истории культуры и межкультурных коммуникаций Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН. Лауреат многочисленных научных конкурсов, поэтических конкурсов и конкурсов на лучшую книгу. Является популяризатором современной живописи, ведёт свой блог на Яндекс Дзен.

Регион/город – Москва

 

Максимов Валерий Алексеевич

  • Максимов Валерий Алексеевич

Известный советский и российский врач-терапевт, гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РСФСР, академик Российской академии естественных наук, Европейской академии естественных наук, Академии медико-технических наук РФ, вице-президент Научного общества гастроэнтерологов России. 

Окончил 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Прошёл путь от ординатора до начальника отделения, заместителя главного врача по лечебному делу Центральной клинической больницы КГБ при Совете Министров СССР, начальника медицинской службы ФСБ, главного терапевта. Автор методики дуоденального исследования (этапное хроматическое дуоденальное зондирование), основатель учения о билиарной недостаточности, создатель современной научно-практической школы по её изучению. Под его руководством защищены 9 докторских, 15 кандидатских диссертаций. 

Участник теоретической разработки и оценки клинической эффективности ряда новых отечественных лекарственных препаратов. Один из создателей фонда «Служба крови – людям», который сформулировал новые принципы организации и управления Службой крови страны. Председатель фонда «Центр координации международных научно-образовательных программ» по содействию российским научным кругам в развитии международного сотрудничества и реализации инновационных процессов. Автор более 500 научных работ, 13 монографий, 9 патентов, более 30 научно-методических рекомендаций и пособий для практических врачей. Член редакционных советов ряда медицинских журналов и изданий. 

Награждён орденом «Знак Почёта» СССР, Почётной медалью им. Екатерины Дашковой «За вклад и развитие российской науки», медалью РАЕН им. Екатерины Дашковой «За научно-исследовательскую деятельность в медицине». Почётный сотрудник Службы специальных объектов при Президенте РФ. Имеет награды иностранных государств. 

Регион/город – Москва

 

 

  • Абишев Асылхан Рахимжанович 1951 года рождения, образование высшее, казах. Ведущий научный сотрудник Республиканского государственного коммунальной предприятий Национального научно-практического центра физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Абишев Асылхан Рахимжанович, в 1973 году окончил Казахский институт физической культуры, по специальности «Физическая культура и спорт».

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: Гигиеническая оценка физического развития детей и подростков с различным двигательным режимом по специальности «Гигиена». Успешно сочетает преподавательскую и организаторскую работу с научной деятельностью.

Им опубликовано 6 методических рекомендации, 5 научно - методических пособии, 4 учебных пособии и 120 научных статей, опубликованных республиканских и зарубежных журналах. Принимал участие на 15 международных научно - практических конференциях, из них 10 с докладами, а также был членом организационной комиссии по проведению республиканских и международных научно-практических конференций.

С 2004 по 2010 годы был членом организационного комитета по проведению отборочных игр чемпионата Европы и Мира по футболу сборной команды Казахстана. С 2010 по 2020 годы председателем аттестационных комиссий по проведению республиканских зимних и летних Универсиад среди студентов высших учебных заведений, а также зимних и летних Спартакиад школьников.

С февраля 2008 года работает руководителем службы организационно-аналитической работы в Национальном научно - практическом центре физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан, а с сентября 2017 года по настоящее время работает ведущим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории. Принимал участие в рабочей группе, в разработке Стратегического плана работы Национального научно-практического центра физической культуры Министерство образования Республики Казахстан, а также активно принимал участие на разработках книг, учебных и методических пособии для высших учебных заведений.

Регион/город – Республика Казахстан

Члены ПАНИ

 

Максимов Валерий Алексеевич

  • Бобкова Светлана Николаевна

Член Петровской Академии наук и искусств. Учитель высшей квалификационной категории с 2017 года. Эксперт предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ по английскому языку с 2015 года. Эксперт предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ по английскому языку с 2021 года.

Участница Международной ярмарки социально-педагогических инноваций, Ивантеевка, 2018 г.

Участник конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2014».

Руководитель школьного методического объединения учителей иностранных языков с 2020 года.

Регион/город – Москва

 

Лютер Юрий Анатольевич

  • Лютер Юрий Анатольевич

Член Петровской Академии наук и искусств.

По окончании средней школы поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года, по окончании училища - в Московский полиграфический институт им. Ивана Фёдорова на курс замечательного художника, внука Аполлинария Михайловича Васнецова - Андрея   Владимировича Васнецова.  Окончил с отличием в 1980.

По окончании института работал внештатным художником во многих московских издательствах, занимался иллюстрированием и оформлением книг. В 1989 году организовал малое предприятие профилю "дизайн интерьера и ландшафта". Работал в этом направлении до 2005 года. В 2005 году был приглашен на должность доцента на кафедру дизайна и прикладного искусства в Московский государственный университет технологий и управления. В МГУТУ проработал до 2018 года. С 2004 года член Союза художников Подмосковья, член Тушинского товарищества художников. В Союзе художников Подмосковья многие годы руководил секцией декоративно-прикладного искусства.

Регион/город – Москва

 

 Присудить Премии ПАНИ:

Любарский Александр Николаевич

  • Любарский Александр Николаевич

Действительный член Петровской академии наук и искусств. Кандидат экономических наук, доцент. Преподаватель экономики, истории и обществознания, а также английского языка в должности доцента в Санкт-Петербургской Балтийской академии туризма и предпринимательства. Автор свыше 270 опубликованных работ – монографий, учебников, брошюр, статей и методических разработок.

Проводит в ПАНИ большую научную и организационную работу. При его непосредственном участии с 2000г. по настоящее время проводятся всероссийские и международные научные конференции, выпускаются ежегодно сборники научных трудов, кроме того, он активно участвует в публикациях и Петровских чтениях и периодических изданиях ПАНИ.

Как ученый и крупный исследователь он хорошо известен в России и за рубежом.

Присуждена премия им. В.Н. Татищева –- за крупный вклад в развитие исторической науки и пропаганду исторических знаний.

Регион/город – Санкт-Петербург

 

По предложению Президента ПАНИ А.В. Воронцова Бюро ПАНИ единогласно утвердило Бакулева Сергея Евгеньевича Председателем "Отделения резервных возможностей человека, физической культуры, спорта"

Бакулев Сергей Евгеньевич

  • Бакулев Сергей Евгеньевич

Бакулев Сергей Евгеньевич – исполняющий обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». Действительный член Петровской академии наук и искусств (академик), доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный тренер Российской Федерации, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, автор более 150 учебно-методических и научных работ, в том числе монографии,  научные статьи в рецензируемых научных изданиях, учебные пособия, широко используемые во многих вузах у нас в стране и за рубежом в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
С.Е. Бакулев входит в состав редакционной коллегии ведущего научного журнала отрасли физической культуры и спорта «Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта».         

Регион/город – Санкт-Петербург

 

Заседание БЮРО от 18.08.2021

Принять в Действительные члены:

Кизеев Михаил Владимирович

  • Кизеев Михаил Владимирович

Кандидат медицинских наук. Главный врач ФГБУ здравоохранения медицинского центра “Решма”. В сентябре 2018 года избран депутатом Ивановской областной Думы, возглавил комитет по социальной политике и комиссию по здравоохранению, 2021 г — победитель праймериз партии «Единая Россия». Организатор открытия в г.Иваново благотворительного медицинского центра женского здоровья «Белая Роза».
• Инициировал создание в Ивановской области центра адаптивного спорта и системы медицинского сопровождения спортсменов. Региональный координатор партийного проекта «Доступная среда».

  • Один из организаторов создания первого в регионе некоммерческого центра сертификации объектов в области безбарьерной среды.
    • Содействовал открытию новых федераций спорта людей с ограниченными возможностями здоровья.
    • Инициатор внесения изменений в программу Параспартакиады Ивановской области, позволяющих людям с ОВЗ сдавать нормы ГТО.
    Женат, трое сыновей.

Регион/город – Санкт-Петербург

 

Бюро рассмотрело вопросы подготовки к предстоящему XI съезду ПАНИ. И напоминает руководителям всех отделений Академии о необходимости выполнения подготовительных процедур, которые были приняты решениями Президиума и о которых ранее уведомлялись отделения. 
Были рассмотрены также вопросы текущей деятельности ПАНИ.

Комментарии для этой записи закрыты