Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

А. Удова. «Рынок в Крыму»

А. Удова. «Рынок в Крыму»

Вряд ли найдется человек на Земле, который не мечтает увидеть дальние города и страны, и многим в наше время это удается. Вернувшись домой, они еще долго помнят о прекрасном «далёко». Кто-то особенно впечатлительный, например, художник, переносит свои ощущения от увиденного на холст, тем самым, как это делает Анастасия Удова, приглашает совершить путешествие и воочию убедиться в сказочности изображенных мест.

А. Удова, член ПАНИ

А. Удова, член ПАНИ

Не мудрствуя лукаво, она, собираясь открыть очередную выставку, дает ей простое название «Приглашение к путешествию». И вот новое «Приглашение» прозвучало в центральном зале Музейно-выставочного комплекса парка имени Л.Н. Толстого. Выставка получилась основательной, красноречиво говорящей об авторе как о состоявшемся мастере живописи.

- У нас, в галерее имени С.Н. Горшина, - сказала главный хранитель этого уникального культурного учреждения Химок Анна Шарыгина, - год назад развернута экспозиция с таким же манящим названием, ставшим со временем визитной карточкой Анастасии Удовой. Можно перифразировать, переложить это понятное и ёмкое словосочетание, и оно для меня звучит так: «Путешествие к жизни».

На самом деле, где бы ни бывала художница, она подмечает то, что впоследствии станет основой жанровой работы. Часто пишет с натуры – и у нее выходит рассказ о жизни, в которую зрителю захочется улететь. Так что Анна Викторовна по-своему права, заменяя «путешествие» «жизнью». Маленькой жизнью. «Рынок в Крыму» - сколько здесь солнца, воздуха, свободы и, конечно, люда! Внимательный взгляд автора сюжета заметил и запечатлел ситуационную «психологию», характерную для такого места через фигуры назойливых продавцов и приценивающихся покупателей. Яркие, сочные краски – через них художник передает свое экспрессивное восприятие этого мирка. Несколько спокойнее в колористическом отношении, да и по накалу страстей тоже полегче – композиция «Во дворе»: два мальчика увлечены игрой в роботы, а девочка пытается понять, чем же так интересна эта игра…

Не надо долго раздумывать, определяя, какие места притягивают Анастасию Удова, как магнитом.

Приглашение к жизни

- На всех картинах, где блестяще передана атмосфера места, есть непременно водное пространство, оно пишется Анастасией мастерски, и ее манера передачи сути и красоты этой стихии эксклюзивна. Ее «Севастополь», «Владивосток», «Мурманск» - это эпические, монументальные полотна, и не столько по размеру холстов, но по содержательной стороне, - сказал Валерий Андросов, коллега автора выставки, возглавлявший долгое время секцию живописи Союза художников России.

А. Удова. «Мурманск»

А. Удова. «Мурманск»

В советские времена, когда художники (часто по заказу) писали сюжеты о производственных цехах и стройплощадках – тогда всё это обозначали как соцреализм, и он, скорее всего, был не социалистическим, а социальным. Нельзя отнести полотна Анастасии Удовой, прибегая к упрощенной риторике, к этому давно забытому направлению. Да и дело вовсе не в направлении. Однако, если уж вешать ярлыки, то стиль рассказа об этих портовых городах, где изображены на рейде или у причала суда, и в большинстве случаев грузовые, можно определить как романтический реализм.

Участники вернисажа

Участники вернисажа

И экспозиция приглашает к лирическому настрою, оптимизму и вечному стремлению узнавать новое.

Влад Красноярский,

фото автора

Комментарии для этой записи закрыты