Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

 Президиум ПАНИ

22 октября 2021 года на базе РГПУ им. А. И. Герцена в Петербурге прошёл XI съезд ПАНИ «Наука и образование в обеспечении устойчивого развития России», в котором приняли участие  делегаты, представлявшие 32 отделения Академии и 15 российских регионов – Петербург, Москва, Тверская, Орловская, Омская, Липецкая, Челябинская, Ростовская, Новосибирская, Кемеровская области, Татарстан, Алтайский край, Якутия, Таймыр, Крым. Представительные делегации на съезд направили Москва и Тверь.

Так как съезд проходил в очно-дистанционном формате 48 делегатов XI съезда представляли свои регионы удаленно по видео связи.

Стоит сказать, что руководство и коллективы Отделений весьма ответственно подошли к подготовке съезда. Выдвинули делегатов, подготовили выступления, доклады, провели научно-практические круглые столы.

Открыл заседание XI съезда Президент Академии А. В. Воронцов. В адрес съезда направили свои приветствия:

Делегаты и гости съеда

- Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации Г.А. Зюганов,

- Депутат Государственной думы ФС РФ, академик ПАНИ М. В. Кизеев, фракция Единая Россия,

- Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга  А. Н. Бельский,

- Председатель Комитета по науке и высшей школе Петербурга А. С. Максимов,

- Председатель комиссии по промышленности Законодательного Собрания Петербурга, академик ПАНИ И. В. Иванова,

- Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ В. И. Семашко,

- Председатель Союза писателей России Н. Ф. Иванов,

- Президент Российской Академии художеств З. К. Церетели,

- руководство Изборского клуба,

- руководители Судейского корпуса Сирийской Арабской Республики.

Тексты приветствий публикуются на сайте ПАНИ.

Приветствие от и. о. руководителя Академии Следственного комитета РФ Е. В. Емельяновой зачитала декан факультета Академии полковник юстиции Т. И. Розовская.

С приветственным словом выступил руководитель Северо-Западного Института управления РАНХиГС В. А. Шамахов. Он отметил значимый вклад ПАНИ в поддержку и развитие отечественной науки. Высказал пожелание уделять больше внимания работе с молодёжью. Приветствие от Федерации космонавтики им. К. Э. Циолковского огласил член Президиума Федерации космонавтики, один из основателей ПАНИ, вице-президент профессор Ю. М. Русаков.  

Президент Академии профессор А. В. Воронцов выступил с отчётным докладом, где отразил достижения  и проблемы, с которыми столкнулась организация за истекший с X съезда период, 2018-2021 годы. Текст его доклада полностью опубликован на сайте ПАНИ. Участники съезда утвердили доклад, признали работу Президента и Президиума удовлетворительной.

Съезд единогласно избрал Президентом Академии А. В. Воронцова.

Необходимо отметить, что после 2017 года,  с момента избрания Алексея Васильевича Президентом, развитию Академии дан дополнительный импульс. Получен и обустроен офис в центре города, проведено большое количество значимых мероприятий – конференций, круглых столов, конкурсов, как самой Академией, так и в содружестве с иными авторитетными учреждениями – Академией Следственного комитета, Университетом им. А. И. Герцена, Союзом писателей России, ОО «Надежда России» и другими.  Активно работают информационные ресурсы ПАНИ.

Съезд избрал Президиум, Мандатную и Ревизионную комиссии. Возложил на первого вице-президента ПАНИ А. В. Антонова обязанности исполнительного директора ПАНИ.

С объемным и содержательным докладом по теме съезда выступил Первый вице-президент ПАНИ, профессор А. И. Субетто. Александр Иванович – крупный учёный, продолжатель дела В. И. Вернадского, и его выступления весьма содержательны. Он убедительно показал, в какой кризис вгоняют человечество капиталократия и идеологи общества потребления. Руководство страны, пришедшее к власти в результате переворота 30 лет назад, выбрало путь рыночных реформ, но цивилизационные основы России вступили в противоречие с рыночно-капиталистическими отношениями.

Выйти из сложившегося кризиса нам могут помочь, как наука, так и образование, дающее истинно научные знания. Государство должно строить свою деятельность на научной основе. Стоит говорить о «научном государстве». Текст доклада А. И. Субетто будет опубликован на сайте.

С докладом выступил первый зам. руководителя Московского отделения, член Союза писателей, Союза художников России В. С. Кузнецов, рассказавший о работе и наиболее значимых проектах Отделения. Руководитель Тверского отделения, кандидат философских наук В. Г. Осипов предложил ряд организационных мер, способных, по его мнению, повысить эффективность работы Академии.

О работе отделений и их вкладе в  научную и культурную жизнь регионов, планах на будущее говорили руководитель Татарстанского отделения, доктор экономических наук В. В. Хоменко, руководитель Новосибирского отделения, кандидат физико-технических наук, изобретатель В. Н. Гетманов, руководитель Ростовского отделения, доктор исторических наук А. Г. Данилов, руководитель Крымского отделения, вице-президент Крымской академии наук А. С. Слепокуров, представитель Челябинского отделения, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой Уральского госуниверситета С. А. Захарова. Было приятно слышать и позитивные отклики коллег о работниках Академии Т. А. Рогаткиной и И. В. Тычине.

О роли нашего знаменитого предка князя Александра Невского, праздновании 800-летия со дня его рождения рассказал зам. руководителя Богословского отделения, кандидат технических наук, капитан I ранга в отставке Н. И. Поздняков. О кризисе в сфере искусства говорил руководитель Изобразительного отделения, заслуженный художник России Б. М. Сергеев.

Участники съезда обсудили и приняли в качестве итогового документа форума Меморандум «Россия и мир в XXI веке: наука, культура, образование как ведущие механизмы стратегии выхода из экологического тупика истории», авторы – А. В. Воронцов, А. И. Субетто. Ранее текст Меморандума был опубликован на сайте. ПАНИ. На съезде этот обширный документ представлял один из авторов – А. И. Субетто.

В основу Меморандума положена Декларация Петровской академии наук и искусств «Современный мир и пути решения проблем России на этапе движения к устойчивому развитию» (автор – А.И. Субетто), принятая на VI Съезде академии в октябре 2005 года и получившая известность, признание среди деятелей науки и культуры в регионах России. Меморандум является итоговым и важным документом съезда, обращенным к ученым, работникам образования, культуры, и, в целом, к российскому обществу.

На этом официальная часть XI съезда ПАНИ завершила свою работу. Поступившие доклады, выступления, дополнительная информация о форуме будут опубликованы в изданиях и на сайте ПАНИ.

Руководство Академии благодарит всех участников съезда за активную работу и желает дальнейших творческих успехов. Выражает благодарность академику ПАНИ А. В. Пантелееву за организацию фотовыставки.

Коллектив Академии благодарит руководство и работников РГПУ им. А. И. Герцена за содействие в организации мероприятия.

Фотоотчет о работе съезда:

Съезд ПАНИ

Делегаты и гости съезда

Съезд ПАНИ

Вручение награды

Съезд ПАНИ

 

Делегаты и гости съезда 

Работа мандатной комиссии 

Информационная редакция ПАНИ

Комментарии для этой записи закрыты