Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Обращение Президента ПАНИ

Президент Академии,  профессор  А. В. Воронцов

Уважаемые коллеги!

Прошёл очередной XI съезд Петровской академии наук и искусств. Проходил он в непростых условиях. Ввиду ряда введённых ограничений мы вынуждены были передвинуть его на целый год. Сама подготовка к назначенному на 22 октября 2021 года XI съезду ПАНИ также была связана с определёнными трудностями. Некоторые наши активные и авторитетные товарищи в преддверии съезда проходили реабилитацию в медучреждениях.

До 19 октября не было полной уверенности, что он состоится на базе РГПУ им. А. И. Герцена. Вновь введённые ограничения не позволили принять личное участие в форуме всем делегатам и гостям. Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга массовые мероприятия не могут собирать на данный период более 75 участников. Но многие нашли возможности участвовать в съезде дистанционно, что вполне соответствует современным правовым реалиям.

Как известно, 32 профильных научных и региональных Отделения направили своих делегатов. Это 15 российских регионов - Петербург, Москва, Тверская, Орловская, Омская, Липецкая, Челябинская, Ростовская, Новосибирская, Кемеровская области, Татарстан, Алтайский край, Якутия, Таймыр, Крым. Надеюсь, что в ряде иных субъектов Федерации восстановятся ранее действовавшие Отделения Академии.

 

Я, как Президент Петровской академии наук и искусств, благодарен руководителям и коллективам всех Отделений, принявшим участие в подготовке к съезду и выдвинувшим своих делегатов. Благодарен делегатам, которые с большой ответственностью отнеслись к выполнению своих обязанностей. В нашем форуме лично и дистанционно участвовало более 90 делегатов с правом решающего и совещательного голоса. С докладами выступили авторитетные учёные и деятели культуры – А. И. Субетто (Петербург), В. С. Кузнецов (Москва), В. Г. Осипов (Тверь), В. В. Хоменко (Казань), Н. И. Поздняков (Петербург), А. С. Слепокуров (Симферополь), В. Н. Гетманов (Новосибирск), А. Г. Данилов (Ростов-на-Дону), Б. М. Сергеев (Петербург), С. А. Захарова (Челябинск).

В адрес съезда направили свои приветствия руководители федеральных и региональных государственных органов, значимых общественных организаций, известные учёные, деятели культуры. О чём сообщалось на сайте ПАНИ.

Считаю, и это мнение разделяют многие наши товарищи, что XI съезд прошёл весьма успешно. Мы выполнили все поставленные перед ним задачи. И Петровская академия наук продолжает своё движение по намеченному направлению – укреплению и поддержки отечественной науки и культуры.

Наша сила в сплочённости. Общинность всегда была отличительной чертой русского и многих народов России. Прав профессор А. И. Субетто, что для России характерна кооперация, а не конкуренция. Ещё в начале 20 века, как утверждает уважаемый академик ПАНИ цивилизационные основы России вошли в противоречие с рыночно-капиталистическими отношениями. Итогом стала Великая Октябрьская социалистическая революция.

Сегодня мы наблюдаем аналогичный процесс. Всё более и более очевидно, что капитализм изжил себя, о чём недавно заявил и президент России В. В. Путин. Это не естественный путь для всего человечества, тем более для России.

Дорогие коллеги и друзья! От нас зависит активная работа и развитие Петровской академии наук и искусств. Сочетание действий во имя личного и общественного блага - залог дальнейших успехов.

Сегодня мы имеем офис в центре Петербурга, ставший площадкой для проведения многих научно-практических и культурных мероприятий. Давайте двигаться вперёд! В меру своих возможностей содействовать развитию и укреплению нашей академической базы, проведению коллективных мероприятий. И, естественно, Академия также будет способствовать развитию профессионального мастерства и служебному росту своих участников.

Всего Вам самого доброго! Благополучия Вам и Вашим семьям!

С искренним уважением,

Президент Академии,

профессор  А. В. Воронцов


 

Комментарии для этой записи закрыты