Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Москвичи выступили с концептуальным докладом

Москвичи выступили с концептуальным докладом

Россия и мир в XXI веке?  Наука, культура, образование ведущие механизмы стратегии выхода из экологического тупика истории? С этих глобальных вопросов началась работа XI съезда межрегиональной общественной организации «Петровская академия наук и искусств», которая в этом году отмечает 30-летний юбилей.

 

Тема съезда была продиктована вызовами времени - глобальный характер грядущих перемен накладывает особые условия на содержание и формы деятельности людей, и в этих условиях наука и образование выступают механизмами для устойчивого развития России.

 

        Сегодня Петровская академия наук и искусств как общественная организация в своих рядах объединяет выдающихся учёных разных областей знаний и деятелей культуры в общем стремлении сохранения ценностей Российской цивилизации. Петровская академия насчитывает около 5000 членов в 32 субъектах федерации.

      22 октября 2021 года в РГПУ имени А.И. Герцена состоялся XI съезд, в котором приняли активное участие представители 15 региональных отделений.      

         В рабочую повестку съезда были включены выборы органов управления ПАНИ и обсуждение Меморандума. Президент ПАНИ, доктор философских наук, профессор Алексей Васильевич Воронцов выступил с отчётным докладом, в котором отметил важную роль деятельности Академии в современной России. 

    От Московского отделения ПАНИ на XI съезд делегировали первого заместителя председателя МО ПАНИ, вице-президента ПАНИ, кандидата педагогических наук, руководителя секций: «Изобразительное искусство» и «Литература» - Владимира Семеновича Кузнецова и заместителя председателя МО ПАНИ, руководителя секции «Педагогика и психология», кандидата филологических наук Наталью Петровну Дутко.

В торжественной части съезда Владимиру Семеновичу Кузнецову и Наталье Петровне Дутко президент академии Алексей Васильевич Воронцов вручил дипломы премии имени М.В. Ломоносова «За крупный вклад в образование и просветительство» и медали «За верность России». Еще двое академиков из столицы, удостоенных высоких наград. Заслуженный художник России, академик ПАНИ Борис Дмитриевич Клементьев награжден премией В.М. Клыкова «За крупный вклад в развитие изобразительного искусства». Он автор портрета профессора А.В. Воронцова, который был вручен В.С. Кузнецовым на съезде в честь юбилея Алексея Васильевича, который поблагодарил москвичей за внимание, он и коллеги высоко оценили художественную ценность произведения.

Валерий Алексеевич Максимов удостоен премии имени Н.И. Пирогова «За крупный вклад в развитие теоретической и клинической медицины и за крупный вклад в укрепление здоровья нации». Валерий Алексеевич Максимов – известный советский и российский врач-терапевт, гастроэнтеролог, гепатолог, учёный широкого диапазона, доктор медицинских наук, профессор кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РСФСР, академик Российской академии естественных наук, Европейской академии естественных наук, Академии медико-технических наук РФ, Петровской академии наук и искусств, вице-президент Научного общества гастроэнтерологов России, член Всероссийского общества терапевтов.

В связи с ограничениями из-за ковида на съезде могли присутствовать лишь по два делегата от каждого отделения, и они не приехали в северную столицу, которую беспредельно любят, как и все мы, москвичи. Им награды будут вручены на собрании МО ПАНИ по итогам съезда.

     В дневном заседании XI съезда ПАНИ выступил от Московского отделения ПАНИ вице-президент Владимир Семенович Кузнецов с докладом «Проекты призваны активизировать нашу деятельность», в котором отметил инициативы, мероприятия и проекты, направленные на поддержку образования и культуры, защиту отечественной науки.            

       Доклад Кузнецова В.С. носил концептуально-аналитический характер, направленный на нравственные константы воспитания и обучения ребенка XXI века, актуальные вопросы сохранения русской культуры и языка в пространстве мира, особенности формирования культурных потребностей общества. Вопросы  о  важной роли  изобразительного и музыкального искусства в  развитии личности.

       Многолетняя деятельности ПАНИ, одной из самых авторитетных научных организаций страны, является  многогранной, направленной на защиту национально-государственных интересов России.

        XI съезд ПАНИ наметил ориентиры деятельности Академии по обеспечению устойчивого развития России.

Наталья Дутко, к.пс.н, доц.,

заместителя председателя МО ПАНИ,

руководитель секции «Педагогика и психология»

Комментарии для этой записи закрыты