Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ «ОНЕГИН», САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ИРИНЫ БОГАЧЕВОЙ «АРТ-ПЕТЕРБУРГ», ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ И МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ

Приглашают Вас принять участие в конференции:

Проблемы профессиональной реализации и трудоустройства выпускников вокальных отделений ВУЗов, сложности их взаимодействия с российскими музыкальными театрами и концертными организациями. Проблемы вокальной педагогики в России. Перспективы и пути решения.

 Камерный зал Капеллы, дата проведения:  12 ноября 2021 года. Начало в 12.00

г. Санкт-Петербург

Ни для кого не секрет, что молодые певцы, только закончившие обучение на вокальных кафедрах российских ВУЗов, практически сразу сталкиваются с целым набором трудностей на пути к своей творческой и профессиональной реализации и многие из этих проблем преследуют их на протяжении всей их творческой жизни.

Среди этих проблем и недостаток свободных вакансий в музыкальных театрах и государственных концертных организациях, и отсутствие в России каких бы то ни было отработанных механизмов по продвижению молодых исполнителей, и отсутствие грамотной юридической и технической поддержки наших исполнителей как тех, кто работает с негосударственными театрами и концертными организациями, так и тех, кто пытается реализоваться вне пределов России.

Не последней проблемой для певцов, выезжающих на работу за рубеж, является, сложившийся в последние несколько десятилетий устойчивый стереотип, что российская вокальная школа - это «громко и форсировано». Именно эти стилистические разногласия вынуждают наших молодых певцов доучиваться у различных зарубежных педагогов и коучей, что, с одной стороны. требует не малых финансовых вложений, но, с другой стороны. не дает им каких бы ни было гарантий последующего трудоустройства.

Проблемы, которые планируется обсудить во время Конференции, затронут наиболее острые, социально-значимые вопросы в сфере оперного искусства и трудоустройства вокалистов, а также наиболее острые проблемы вокальной педагогики в России.

По мнению организаторов Конференции, такое широкое обсуждение поможет не только четко обозначить наиболее наболевшие вопросы, но и позволит наметить реалистичные пути к их решению.

В качестве спикеров на Конференции выступят номинанты и почетные гости Национальной оперной премии «Онегин», вручение которой состоится накануне в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, профессора, известные педагоги вокальных отделений консерваторий, общественные деятели, всемирно известные юристы, художественные руководители и директора оперных трупп оперных театров России, звезды оперной сцены.

Так же к обсуждению всех данных проблем приглашаются директора и художественные руководители оперных театров, филармоний, независимые продюсеры, певцы и журналисты, работающие в области освещения оперного искусства, а также специалисты в трудовом праве, исследователи и методисты, руководители и педагоги музыкальных ВУЗов, музыкальных колледжей, музыкальных школ и вокальных студий.

Онлайн трансляция данной Конференции позволит не только значительно расширить аудиторию Конференции, но и позволит участникам из других регионов задать свои вопросы спикерам Конференции, озвучить проблемы своего региона, высказать свои предложения по решению наиболее острых проблем.

Так же в ходе Конференции будет анонсирован проект «Авансцена», разработанный совместно Национальной оперной премией «Онегин» и Санкт-Петербургским Благотворительным фондом Ирины Богачевой «Арт-Петербург». Данный проект призван помочь решить некоторую часть проблем, связанных с трудоустройством и профессиональной реализацией молодых исполнителей, а также будет оглашен весь список мероприятий Юбилейного X Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург», который пройдет с 25 ноября по 3 декабря 2021 года (организатор- Санкт-Петербургский Благотворительный фонд Ирины Богачевой «Арт-Петербург»), уникальность которого заключается в том, что это первый российский оперный конкурс, в рамках которого будут проведены отдельные прослушивания перед Музыкальной коллегией, состоящей из представителей музыкальных театров, оперных агентств со всего мира. На данных прослушиваниях молодые оперные певцы смогут показать себя и найти работу.

В рамках конференции так же состоится объявление результатов 1 Международного конкурса педагогического мастерства «ПРИЗНАНИЕ» организаторами и партнерами которого выступили Национальная оперная премия «ОНЕГИН, Петровская Академия наук и искусств, Международная Академия искусств и Санкт-Петербургский Благотворительный фонд Ирины Богачевой «Арт-Петербург».

По результатам работы Конференции будет составлена Резолюция, в которой после её доработки найдут свое отражение высказанные на мероприятии конкретные предложения и меры, направленные на обеспечение плодотворного взаимодействия оперных певцов и российских оперных театров, которая будет предложена Министерству Культуры РФ, Общественной палате РФ, Аппарату Президента РФ и будет находится на постоянном контроле организаторов. 

Комментарии для этой записи закрыты