Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

ВОЗМОЖНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ

В.А. Максимов

В.А. Максимов, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры диетологии и нутрициологии РМАНПО (Москва), действительный член ПАНИ

THE POSSIBILITIES OF PUBLIC ORGANIZATIONS IN OPTIMIZATION OF SOCIALLY SIGNIFICANT PROCESSES IN RUSSIA

Maksimov V.A., Honored Scientist of Russia, Doctor of Medical Sciences, Professor at the Department of Dietetics and Nutrition of FSBEI FPE RMACPE MON Russia, Full Member of PANI

Аннотация: Один из ключевых вопросов благополучия населения России связан с качеством медицинской помощи, которая напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки врачей. Важнейшей стороной нашей деятельности является диалог с властью. Мы активно сотрудничаем со всеми площадками, дающими возможность быть услышанными людьми, принимающими решения.

Abstract: One of the key issues of well-being of the population of Russia is related to the quality of medical care which directly depends on the level of professional training of doctors. The most important aspect of our activities is the dialogue with the authorities. We actively cooperate with all platforms that provide an opportunity to be heard by decision-makers.

Ключевые слова: общественные организации, гражданское общество, правовое государство, улучшение качества медицинской помощи.

Key words: public organizations, civil society, rule-of-law state, improvement of the quality of medical care.

 

В настоящее время дальнейшее развитие российского государства требует формирования и активного участия институтов гражданского общества в целях недопущения регресса и стагнации в различных сферах жизнедеятельности социума. Особенность и значимость таких институтов обуславливается тем, что в правовом государстве они выступают ключевым элементом, мостом, позволяющим транслировать интересы и нужды общества от его членов до субъектов, уполномоченных на принятие социально значимых решений.

Одним из ключевых вопросов благополучия населения России связан с качеством медицинской помощи которая на прямую зависит от уровня профессиональной подготовки врачей. В последние годы в России идет полномасштабная реформация одной из составляющих системы здравоохранения - вузовской и послевузовской подготовки медицинских кадров. Суть реформ заключается в переформатировании образовательного процесса с обучающего на информационный. Студенты современных медицинских ВУЗов крайне мало получают практических навыков, не учатся клиническому мышлению.

Опрос более 3 тысяч медиков из 84 субъектов РФ, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта после введения новой системы допуска к работе, показал, что 77% врачей недовольны уровнем подготовки молодых специалистов, приступивших к работе сразу после окончания медицинских учебных заведений.

Как профессор кафедры я точно могу сказать, над чем надо работать. Надо повышать уровень образованности среди врачей и медсестер. В этом мы сегодня сильно отстаем. Студент без практической подготовки не готов к врачебной практике, и его нельзя подпускать к больным.

Пути решения этой проблемы я вижу в том, чтобы собрать и сохранить научные школы лучших профессоров советской медицины. Осуществлять преемственность клинического и научно-практического опыта между поколениями российских врачей советского и постсоветского периода в формате наставничества.

Для достижения этих целей нами было создано профессиональное сообщество клиницистов экспертного класса Интеллектуальный клуб экспертов медицины «Гиппократ» для профессионального общения, выработки приоритетов, алгоритмов и практик передачи своего опыта максимально большему количеству практикующих врачей следующих поколений.

Кроме того, нашей задачей является продвижение истинной грамотности населения в вопросах сохранения и укрепления здоровья, квалифицированной медицинской помощи на основе объективного клинического опыта экспертов клуба.

Мы обучаем современных врачей собирать воедино все данные о состоянии здоровья пациента, обобщая и составляя целостное представление о конкретном человеке и о его болезни. Работа эта ведется в форме наставничества во время междисциплинарных консилиумов, открытых клинических разборах, в форме онлайн-вебинаров по важным проблематикам. Так же в наших планах:

Обучать врачей лечению максимально оправданными средствами, руководствуясь собственным клиническим опытом и знаниями, а не только клиническими протоколами, которые носят рекомендательный характер и не учитывают уникальность пациента и его патологии, а зачастую лоббируют интересы фарминдустрии и экономические выгоды медицинского бизнеса.

Объединяя практических врачей и научных работников для обмена знаниями о качественной медицинской помощи и всестороннему развитию отечественного здравоохранения, профессионального роста медицинских работников в области терапии и смежных дисциплин мы способствуем повышению профессиональной подготовки медицинских кадров по всей стране.

Важнейшей стороной нашей деятельности является диалог с властью. Мы активно сотрудничаем со всеми площадками, дающими возможность быть услышанными людьми, принимающими решения. Например, наше сотрудничество с общественно-политической газетой Президент позволяет нам напрямую доносить актуальную информацию до первого лица страны и всех членов правительства.

Объединяя усилия в сотрудничестве с другими общественными организациями мы усиливаем друг друга, способствуем более эффективному достижению поставленных целей.

В связи с выше изложенным становится очевидной огромная роль нашей общественной организации, являющейся важнейшей структурной единицей современного российского общества, позволяющей не только привлечь внимание государства к социальным проблемам, но и найти пути к их решению.

Вместе с тем мы хорошо понимаем, что требуется время для признания российским социумом роли общественных организаций в качестве надежного моста между обществом и государством.

Комментарии для этой записи закрыты