Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кафедра социологии Института истории и социальных наук отметила 30-летний юбилей.

Кафедре социологии Герценовского университета исполнилось 30 лет

В торжестве, посвящённом этой важной дате, приняли участие преподаватели, студенты и выпускники кафедры.

 

Почётными гостями стали президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский, директор института истории и социальных наук Роман Соколов и декан факультета социологии СПбГУ Николай Скворцов.

Об истории кафедры, её научной деятельности и вкладе в развитие отечественной социологии рассказал почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена, Президент Петровской Академии наук и искусств, Президент института истории и социальных наук, заведующий кафедрой социологии Алексей Васильевич Воронцов. Алексей Васильевич также поблагодарил коллег и студентов, пожелав им дальнейших профессиональных успехов.

Геннадий Бордовский в своей приветственной речи подчеркнул: «Изучать политику и социологию необходимо самым тщательным образом. Все наши беды от того, что мы мало изучаем наше общество, а если изучаем, то не делаем соответствующие выводы. Но социологи делают очень много для того, чтобы в обществе было стабильнее, спокойнее и лучше. И это то, к чему всегда стремится человечество».

Роман Соколов отметил: «Эти 30 лет и предыдущая история кафедры – время, наполненное замечательными событиями, лучшее в истории кафедры – это её выпускники. Кто-то защитил диссертацию и стал преподавателем, кто-то просто стал прекрасным специалистом и хорошим человеком, что тоже очень важно».

Николай Скворцов поздравил коллег: «Замечательно, что здесь, в старейшем педагогическом вузе страны, есть кафедра социологии. Общество не может существовать без науки, которая изучает его самого».

В адрес кафедры и заведующего прозвучало множество тёплых слов от гостей торжества, сотрудников и студентов. Отмечалось, что Алексей Васильевич является организатором и руководителем кафедры в течение всех этих 30 лет. А поскольку кафедра выросла из кафедры теории социализма, то общий стаж заведования А.В. Воронцова почти 40 лет.

Алексей Васильевич отметил, что к 30-летию кафедры будет выпущена книга, в которой собраны впечатления и воспоминания студентов института об учёбе в РГПУ им. А. И. Герцена.

Автор текста и фото 

Ходан Александра Маратовна

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить