Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.

В нашей Академии созданы научные отделения, в основы которых, в том числе, заложена главная задача - сохранение чистоты и красоты Русского языка. Ведущим в этом направлении является Отделение русского языка под руководством академика Вишняковой Светланы Анатольевны. Большую работу проводит и Отделение образования, которое возглавляет академик Барболин Михаил Павлович. Славянское Отделение под руководством первого вице-президента Антонова Андрея Витальевича заняло активную просветительскую и пропагандистскую позицию в поддержании духа славян и объединения славян всех национальностей.
Отделение литературного искусства и журналистики под руководством академика Порохова Сергея Юрьевича, работает над сохранением чистоты и красоты русского слова. Свой значимый вклад в развитие русского мира, красоты и уникальности русской культуры, которую не зря называют восьмым чудом света, вносят Отделение социогуманитарных наук, Отделение исторических наук славянской культуры, можно сказать каждый академик ПАНИ является бойцом за сохранение и развитие славянской культуры, письменности, охранения истории и развития нашей страны.

Народ жив, пока люди знают родной язык, без языка нет нации, а значит нет культуры и нет государства. Петровская Академия продолжит прикладывать все силы для поддержания, сохранения и развития Русского языка.

День славянской письменности и культуры — это наш праздник, поздравляю вас дорогие академики ПАНИ!

Президент ПАНИ,

почетный профессор и президент Института истории и социальных наук

РГПУ им. А.И. Герцена, заслуженный работник Высшей школы,

член Общественной палаты Санкт-Петербурга,

действительный государственный советник Санкт-Петербурга I класса,

член Союза писателей России     А.В. Воронцов

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить