Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

3 июня 2022 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга (ЗакС) прошёл Круглый стол, организованный фракцией КПРФ в ЗакСе, Петровской академией наук и искусств (ПАНИ), Всероссийским Созидательным движением «Русский Лад» и посвящённый Дню Русского языка и Дню рождения А. С. Пушкина.

Круглый стол, посвящённый Дню Русского языка и Дню рождения А. С. Пушкина

Ведущий мероприятия депутат ЗакСа, руководитель СПб отделения ВСД «Русский Лад» В. И. Бороденчик рассказал предисторию возникновения праздника и зачитал приветственный адрес Председателя ЗакСа А. Н. Бельского. И передал слова приветствия участникам от Вице-спикера ЗакСа М. А. Шишкиной.  Председатель комиссии ЗакС по промышленности и предпринимательству И. В. Иванова (КПРФ) в своём выступлении пожелала форуму плодотворной работы.

С содержательным докладом о богатстве русского языка, искусственным внедрением в него в последние годы иностранных слов и выражений выступил руководитель фракции КПРФ Р. И. Кононенко.  

С докладами также выступили:

- Президент ПАНИ, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, профессор А. В. Воронцов «О состоянии русского языка в России»,

- Первый Вице-президент ПАНИ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор А. И. Субетто «Пушкин и русский язык, как символы исторического достоинства русского народа»,

-  Доктор  психологических наук, профессор,  заслуженный деятель науки России, академик ПАНИ В. Е. Семёнов «Русский язык и речь в контексте патриотизма и национальной безопасности. Социально-психологический взгляд»,

- Первый Вице-президент ПАНИ, член Союза писателей России и Адвокатской палаты СПб А. В. Антонов «Правовые аспекты защиты и популяризации русского языка – государственного языка страны»,

- Вице-президент, Главный учёный секретарь ПАНИ, доктор педагогических наук О. А. Григорьева «Слово о Пушкине,

- Руководитель отделения Русского языка ПАНИ, доктор педагогических наук, профессор С. А. Вишнякова «Русский язык за рубежами России».

Прозвучали также выступления:

- Академика  ПАНИ, член Союза художников СПб А. Ю. Даур «Иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Евгений Онегин»,

- Член-корреспондента ПАНИ, руководителя ЛО отделения Союза писателей России С. Ю. Порохова,

- Зам. председателя СПб отделения Союза писателей России А. Г. Скокова,

- Проректора  музыкального колледжа А. В. Сириченко.

Свои стихи о Пушкине прочитала член Правления СПб отделения Союза писателей России И. А. Сергеева, о блокаде и дневнике Тани Савичевой проникновенно зачитала своё стихотворение Ксения Овчаренко.

Докладчики и выступающие говорили о необходимости бережного отношения к русскому языку, его защите от засорения иностранными словами, надоедливой иноязычной рекламе, богатстве и разноплановости русской литературы, грубых нарушениях законодательства о государственном (русском) языке, которые не пресекаются правоохранительными органами. Отмечали, что русский язык – один из самых распространённых языков в мире. Он используется во многих международных организациях.

Много было сказано о замечательном и поучительном творчестве А. С. Пушкина, о самом поэте и его деятельности, направленной во благо нашего Отечества.

По итогам заседания Круглого стола принята резолюция, в которой в частности, указывается, что о величии и многогранности русского языка писали многие русские классики. Русский язык – это язык науки, высокой культуры, духовно-нравственного воспитания. В русском языке есть такие понятия, как совесть. Русский язык – это душа государствообразующего народа нашей страны, душа России.

Русский язык согласно части 1 ст. 68 Конституции России, ст. 1 закона «О государственном языке Российской Федерации», ч. 1 ст. 3  закона РФ «О языках народов Российской Федерации» является государственным языком на всей территории России. Таким образом, русский язык является неотъемлемым атрибутом российской государственности, важным фактором сохранения суверенитета и целостности страны. И посягательство на государственный, т. е. русский, язык является ни чем иным, как посягательством на основы конституционного строя РФ, на её суверенитет и территориальную целостность.

Законодательство России указывает на обязательное использование государственного языка властными структурами, в СМИ, в рекламе, на обязанность федеральной власти защищать и поддерживать государственный язык, обеспечивать права граждан на пользование государственным языком. Реклама только на иностранном языке является нарушением законов о государственном языке, о рекламе и защите прав потребителей. Это явное пренебрежение к государственному языку, посягательство на суверенитет нашей страны Здесь одновременно  нарушается конституционное право граждан на развитие родного языка, ч. 3 ст. 68 Конституции. 

Русский язык – это и значимая часть нашего исторического и культурного наследия. В соответствии с ч. 3 ст. 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. В первую очередь это положение главного закона страны обязаны выполнять госчиновники.

Международная практика идёт по пути жёсткой защиты и поддержки государственных языков. Это способствует не только укреплению государственности, но и сплочённости общества, что весьма актуально для сегодняшней России.

Однако в регионах, в том числе в Петербурге, системно нарушается законодательство о государственном языке. Федеральные органы, органы власти Субъектов Федерации не выполняют своих обязанностей по его защите, по защите прав граждан на пользование государственным и родным языком. А ведь положение Конституции, закреплённое в п. «б» ч. 1 ст. 72, указывает, что в совместном ведении Российской Федерации и её Субъектов находится защита прав и свобод граждан.

Следует усилить контроль за исполнением законодательства о государственном языке и инициировать принятие закона Санкт-Петербурга о защите и поддержке государственного языка. Внести в административный кодекс Петербурга нормы, предусматривающие ответственность за нарушение законодательства о государственном языке. Нам необходимо хранить и популяризировать наш замечательный русский язык.

Актуальность защиты русского языка диктуется и участившимися в мире, в России случаями русофобии. Русский язык, наша великая Русская культура, являющаяся стержень культуры российской, подвергаются необоснованным нападкам и дискриминации.

Необходимо также системно проводить мероприятия по популяризации русского языка на разных площадках страны, в школах и ВУЗах. Организовать тематические передачи на теле- и радиоканалах. Популяризировать произведения русских писателей-классиков. И постоянно широко отмечать День русского языка и День рождения А. С. Пушкина – 6 июня.

Данные мероприятия будут способствовать воспитанию уважения к государственному языку и, в целом, к нашей Родине – России. Развитию патриотизма и стремления быть полезным своему Отечеству.

Круглый стол, посвящённый Дню Русского языка и Дню рождения А. С. Пушкина

Круглый стол, посвящённый Дню Русского языка и Дню рождения А. С. Пушкина

 

WhatsApp Image 2022 06 04 at 08.40.23

 

Первый Вице-президент ПАНИ,

член Союза писателей России и

ВСД «Русский Лад»

Андрей Антонов

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить