Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

«За слово русское» - так назван восьмой номер литературного альманаха «Территория слова», который выходит в г. Краснодоне Луганской Народной Республики. Первый номер «Территории слова» вышел в декабре 2016 года - в период агрессии, развязанной украинскими боевиками против жителей ЛНР и ДНР. И творческий проект литераторов Донбасса следует считать настоящим подвигом. Среди тем, которые находят отражение на страницах альманаха, - трагические и героические события 8-летней войны в Луганской и Донецкой республиках, страницы истории Великой Отечественной войны, любовь к нашему единому Отечеству.

За слово Русское!

В альманахе печатались стихи, проза литераторов ЛНР, ДНР, Беларуси и многих регионов России. Среди них, наши земляки – Борис Орлов, Наталья Советная, Сергей Порохов, Любовь Сердечная, автор этих строк и другие. Немало авторов - членов Петровской академии наук и искусств.

Главный редактор альманаха - Людмила Гонтарева, руководитель творческого проекта - Александр Сигида. 23 сентября в центре Петербурга на «Книжных аллеях» они представили восьмой номер журнала жителям и гостям Северной столицы.

Открыл церемонию, организованную СПб отделением «Единой России», вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, подчеркнувший значимость дружеских связей, которые установились между писателями Донбасса и их петербургскими коллегами по литературному цеху.

«Петербуржцы и россияне должны знать правду о событиях на Донбассе. И узнавать ее не из телеграмм-каналов и сети интернет, а из первоисточников  - от свидетелей этих событий» - констатировал депутат Законодательного Собрания города, единоросс Павел Крупник.

В последние годы писатели Донбасса - постоянные участники международного книжного фестиваля в Петербурге. И их сотрудничество с сообществом литераторов города и России беспрерывно расширяет свои границы, рассказал председатель СПб отделения Союза писателей России Борис Орлов.

«Мой отец под Сталинградом командовал взводом разведки, потом освобождал Донбасс и Варшаву. И мне, как сыну фронтовика, больно смотреть на то, что сейчас происходит на Украине и в так называемой цивилизованной Европе, которая забывает, кто их спас от фашизма. А фашизм снова поднял голову! Вот об этом и пишут авторы «Территории слова», ─ подчеркнул Борис Александрович.

Со словами приветствия к луганчанам выступил и руководитель Ленинградского областного отделения Союза писателей России Сергей Порохов.

Выступая, в любви к нашему городу призналась Людмила Гонтарева. При этом она отметила, что Петербург - не просто город, в котором довелось бывать неоднократно. Здесь донбассовцы получили такую поддержку, какую не видели больше нигде.

«Слово наших авторов должно звучать. У кого-то из петербуржцев будет возможность познакомиться с их произведениями, когда они придут в районные библиотеки. А те, кто пришел сюда сегодня, получат экземпляры нашего альманаха в подарок. Большое спасибо всем, кто сегодня вместе с нами!», ─ заключила она. 

Александр Сигида выразил слова благодарности за помощь в издании номера журнала, выразил уверенность в продолжении творческого и дружеского сотрудничества с писателями и общественными организациями Питера, в том числе, с Петровской академией наук и искусств.

Выход восьмого номера «Территории слова» и его презентацию на «Книжных аллеях» предварил состоявшийся в июне этого года телемост Людмилы Гонтаревой, Александра Сигиды с лидером петербургских единороссов Сергеем Боярским. В ходе общения депутат Госдумы пригласил литераторов Донбасса в Северную столицу и предложил помощь партии в издании сборника, его презентации на невских берегах. 

Но это не единственное мероприятие, в котором приняли участие краснодонцы. Вечером 22 сентября состоялась встреча наших гостей с литераторами Союза писателей России в Доме Писателей на Звенигородской. Вели вечер – Борис Орлов и автор статьи. Людмила Гонтарева и Александр Сигида рассказали коллегам о ситуации на Донбассе, ходе проведения СВО, деятельности литераторов Республики. Почитали свои стихотворения. Своими впечатлениями о пребывании в ЛНР в сентябре этого года поделился автор этих строк.

Выступали авторы презентованного номера альманаха – Наталья Советная, Сергей Порохов, Светлана Размыслович (Великие Луки) и другие. Звучали патриотические стихотворения, проза за Россию, за Русский мир. Поэтические строки Бориса Орлова изобличали организаторов майдана и кровавой бойни на русской земле:

Тебе не устоять на лобном месте,

Венец рогатый отражают воды…

Зачем ты подожгла людей в Одессе,

Метнувши факел, статуя свободы?

Мероприятие прошло в  прекрасной дружеской обстановке, в то же время весьма конструктивно. Говорили и о планах на будущее. Все присутствующие выразили поддержку Донбассу и действиям российской армии, уверенность в Победе России!

23 сентября также состоялась встреча писателей Донбасса в Книжной лавке писателей на Невском пр. В ней приняли участие литераторы Северной Столицы и жители города. С тёплыми словами приветствия обратился к гостям руководитель Книжной лавки, известный журналист, писатель Владимир Малышев.

Прощаясь с Северной столицей, наши гости подарили свой журнал персонально и Президенту ПАНИ А. В. Воронцову.

По этой ссылке https://riafan.ru/23659114-pisateli_donbassa_prizvali_ob_edinit_usiliya_dlya_protivodeistviya_zapadnoi_propagande  можно посмотреть видеоинтервью писателей Донбасса и автора статьи Федеральному агентству новостей (СПб) от 23.09.2022 года.

Андрей Антонов,

Первый Вице-президент ПАНИ,

член Союза писателей России

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить