Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

О телепрограмме «Три аккорда», пропагандирующей блатные песни

Народная музыка уже давно крайне редкий гость на российском телевидении. После трагической смерти в июле 2001 г. замечательного музыканта, гармониста, композитора, народного артиста России Геннадия Заволокина, создавшего на 1-ом канале ещё в 1986 г. по-настоящему народную телевизионную программу «Играй, гармонь любимая!», её значение и место постепенно снижали. Если в 2018 г. она всё-таки ещё звучала по субботам с 9.00 до 9.45 на том же 1-ом канале, то в 2020 г. ей оставили те же 45 минут, но по воскресеньям и с 6.55 до 7.40. Таким образом, задвинули аж на 6.55 утра в воскресенье, когда люди отсыпаются после трудовой недели. А совсем недавно расщедрились и передвинули начало на пять минут позже – на 7.00 и до 7.45, оставив при тех же 45 минутах. Впрочем, боюсь, что, если бы не преданность миссии и делу Заволокина-отца его дочери Анастасии и сына Захара, передача могла бы вообще исчезнуть. А ведь это совершенно уникальный раскрепощенный импровизационный концерт людей, влюблённых в Россию, в свои малые родины, в знакомую с детства музыку, мелодии, ритмы, сюжеты и слова песен. Гармонь воистину всероссийский, всенародный инструмент, на нём играют, под него поют и пляшут не только русские, но и татары, кавказцы, горные алтайцы, белорусы и многие другие, причём не только люди провинции, но и москвичи с петербуржцами, в общем всей громадной России. А вокруг гармонистов, баянистов собираются люди с балалайками, домрами, гитарами, губными гармошками, дудочками, всевозможными ударными инструментами. А ноги всё время просятся в пляс. Русский народный ансамбль Геннадия Заволокина недаром назвался «Частушка», действительно «частушка-веселушка». Он и сейчас есть. И музыканты поют и приплясывают. И вокруг гармонистов народ «от мала до велика», буквально от двух-трёх до 85 и более лет, поёт и пляшет. И насколько же всё это естественно, доброжелательно, здОрово и здорОво, «по-народному и сообща». Воистину, здесь правит дух общинности, соборности, социальной справедливости!

В воскресенье 29 января 2023 г., когда в 7 ч. утра началась и 45 минут длилась передача «Играй, гармонь любимая!», в 19 ч. начался седьмой сезон программы «Три аккорда», которая построена как конкурс: девять исполнителей и четыре члена жюри. И один раз в неделю все девять участников поют свои песни и получают оценки в баллах от членов жюри. В этот раз судьями оказались: энциклопедист в сфере авторской и бардовской, блатной и тюремной лирики и сам незаурядный автор-исполнитель, поэт, а также предприниматель и благотворитель, награжденный высшей наградой РПЦ, Александр Новиков; в молодости автор блатного жанра, впоследствии врач, бизнесмен, бард, народный артист РФ, экс-депутат Госдумы, орденоносец Александр Розенбаум; музыкант, бард, заслуженный артист РФ, кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» Сергей Трофимов и известная поп-певица в жанре шансона, жительница США и России Любовь Успенская. Ведет передачу большой весельчак, известный киноартист и шоумен Максим Аверин. Почему-то эту передачу часто называют «Русским шансоном». Я достаточно раз смотрел её, чтобы усомниться в таком названии. Гораздо более подходят названия «Блатной шансон» или «Одесский шансон». Репертуар здесь весьма специфический: «Гоп-стоп», «Курю, мама», «Рюмка водки на столе», «Мамы, прячьте девок», «Фраер», «Мурка», «Лимончики» (то есть миллиончики) и т. п.

В воскресенье 29 января общий характер концерта также тяготел к криминально-нэповскому духу: Валерий Ярёменко изображал лихого карманника, Наталья Самбурская так умело разбиралась с фраером-«мусорком», что впечатлённая Любовь Успенская посоветовала ей с подобным репертуаром посещать места заключения, где она будет иметь успех. Умненькая Екатерина Гусева страдала из-за предателя-возлюбленного, который соблазнился цековскими пайками и благами своего негодяя тестя худших советских времён (песня Александра Галича «Тонечка»). А мне думается, лучше было бы пройтись по современным тестям – чиновникам и олигархам. Александр Олешко, почему-то с причёской, усиками и костюмом американской кинозвезды 1920-х в роли шикарного авантюриста, спел «Крутится-вертится шар голубой». Виктория Дайнеко в наряде девушки с «пониженной социальной ответственностью» (недаром Александр Новиков вспомнил про улицу красных фонарей) воплощала как будто неодушевленный персонаж «Дусю – агрегат»… Но самым шокирующим номером программы оказалось заключительное появление народной артистки РФ Ларисы Долиной, которая в мужском костюме в широкую светлосерую и черную полоску (кстати, несмотря на элегантность, тем не менее, напоминавшем полосатую одежду заключенных) и в шляпе вдруг запела: «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла… Гоп-стоп, теперь расплачиваться поздно. Посмотри на звезды, посмотри на небо, посмотри на это море – видишь это всё в последний раз… Мир блатной совсем забыла, и «перо» за это получай!.. Ну-ка позовите Герца, он прочтет ей модный, очень популярный в нашей синагоге отходняк… Гоп-стоп, у нас пощады не проси. В общем, не тяни резину, я прощаю всё. Кончай её, Семён!... Я сказал: Кончай её Семён!».

Между прочем, в какой-то из прежних сезонов «Трёх аккордов» Гоп-стоп исполнял сам его автор Александр Розенбаум. Он исполнял его с ироническим перебором, даже ножик вынимал и произносил: Сэмен. А Лариса Долина хладнокровно отдаёт приказ, но отдаёт его два раза подряд и произнося имя палача по-русски: Семён. Оценивая её исполнение, все члены жюри поставили ей высшую оценку – «туза», рассыпаясь в похвалах и с откровенной неизбежностью. Только А. Новиков отметил, что данная песня всё же мужская, и сказал: «Никогда больше эту песню не пойте!». И тут же получил заученный горделивый ответ: «Мне никто не имеет права приказывать!» «Я даю совет» – пояснил Новиков и ради первого выступления Долиной в этой программе всё-таки поставил ей высшую оценку в виде туза. Зря, гордыня, как известно, главный грех! Должен сказать, что в «Трёх аккордах», как и в прочих российских конкурсах в сфере музыки (в том же «Голосе») нет никаких внятных критериев выносимых судьями оценок. И, кстати, именно Александр Новиков в своё время справедливо осуждал клановость и кумовство в шоу-бизнесе. И именно он чаще всех пытается обосновывать свои оценки. Однако, пока «мне понравилось» или «не понравилось» – единственный критерий оценок у наших членов жюри. В данной передаче всё закончилось совместным исполнением «Гоп-стоп» дуэтом А.Розенбаум и Л. Долина в джазовой манере. Я смотрел и думал: а ведь это два народных артиста России, имеющие весомые государственные ордена и премии, члены правящей партии «Единая Россия», входящие во всякие государственные и общественные комитеты, палаты и комиссии, причём в солидном возрасте мудрости. Может, уже не стоит петь блатные шлягеры. Вот читаю в интервью Л.А. Долиной: «Песни выбираю по зову сердца, но красивая мелодия и хорошие стихи должны быть обязательно. Я очень требовательно подхожу к репертуару!» (Панорама ТВ. Петербург. 2023. №1. Стр. 10).

Программа «Три аккорда» длится 2 часа (19.00-21.00), а программа «Играй, гармонь любимая» – 45 минут (7.00-7.45). Они выходят в воскресенье. Если поменять их местами, пользы для русской культуры, для национальной идентичности и духовно-нравственного оздоровления и развития нашего народа будет, несомненно, больше. Так сказал мой приятель, прочитав мою статью.

Материал публикован на сайте Русская народная линия

 

Валентин Евгеньевич Семёнов

Валентин Евгеньевич Семёнов,

доктор психологических наук,

профессор, заслуженный деятель науки России,

действительный член Петровской академии наук и искусств

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить