Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Выставка действительного члена ПАНИ - Александра Полозова

В главном корпусе Университете промышленных технологий и дизайна на Большой Морской, 18 состоялось открытие выставки заслуженного художника России, председателя «Гильдии живописцев» Александра Полозова, посвященная арктическим экспедициям, в которых принимал участие сам автор. Все произведения выполнены с натуры в экстремальных условиях арктических и антарктических широт. Об особенностях работы в холодном климате художник рассказал после открытия выставки на своем творческом вечере с участием известных петербургских полярников.

Выставка действительного члена ПАНИ - Александра Полозова

«В своих работах я показываю Арктику и Антарктику через людей, мужественных, созидающих, трудящихся в среде, такой враждебной для человека, но такой величественно прекрасной. А для меня северный и южный полюса Земли к тому же обладают особым романтизмом и неповторимыми живописными возможностями», - рассказал заслуженный художник России Александр Полозов.

 

Творческие поездки Александра Полозова на Байкало-Амурскую магистраль, Полярные станции и в Антарктиду дали богатый материал для написания разнообразных и многогранных по содержанию картин. Художник работает в жанре портрета и пейзажа, историческом и бытовом жанре. Он продолжает традиции отечественной реалистической школы и, вместе с тем, его работы передают мироощущение наших современников и воспевают любовь к Родине. Живописец принимал участие более чем в 300 выставках, в том числе персональных в России и за рубежом. Многие работы находятся в собственности различных музеев и фондов, в частных собраниях 30 стран мира, несколько картин хранятся в запасе Третьяковской галереи. Полотна Александра Полозова вошли в золотой фонд российского изобразительного искусства.

На выставке в СПбГУПТД представлены портреты полярников и пейзажи, изображающие бескрайние заснеженные просторы, вечный лед и людей, которые пытаются покорить эти неизведанные дикие земли. На открытии присутствовали океанолог, начальник Российской Антарктической экспедиции Валерий Лукин, ученый-гляциолог, начальник Высокоширотных воздушных экспедиций «Север» Сергей Кессель, председатель правления «Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества» Маргарита Мудрак, председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников Андрей Базанов, скульптор, заслуженный художник России Борис Сергеев, генеральный директор музейно-выставочного центра «Петербургский художник» Галина Степанова. Во время творческого вечера гости выставки узнали о жизни на краю земли, о животном мире и природных явлениях Арктики и Антарктики.

Мероприятие организовано по инициативе начальника по воспитательной работе СПбГУПТД Людмилы Егоровны Виноградовой кафедрой монументального искусства.

Выставка «Два полюса Александра Полозова» открыта до 24 февраля.

Материал опубликован на странице Яндекс.Дзен Университета ПРОМТЕХДИЗАЙН

Информационная редакция ПАНИ

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить