Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На деятелях искусства лежит главная задача — мобилизация всех народных сил…

Золотая моя Русь

Фото: council.gov.ru

Так называется выставка, открывшаяся 27 марта 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В экспозиции представлены произведения четырнадцати замечательных художников, членов Санкт-Петербургского союза художников и Петровской академии наук и искусств: Андрея Блиока, Николая Блохина, Виталия Боровика, Ольги Жоховой, Петра Коныша, Анатолия Лукашёнка, Юрия Люкшина, Любови Нарышевой, Павла Пичугина, Александра Полозова, Екатерины Романовой, Анатолия Рыбкина, Татьяны Фёдоровой и Олега Яхнина

Входивший в состав Петровской академии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв), человек истинно праведной жизни, отмечал, что лучшие качества русского человека — это соборность, державность и всечеловечность. Эта триада и объединяет духовно столь разных по своему художественному языку мастеров живописи и графики. Бесконечная любовь к Родине, желание преобразить и благоукрасить её своим творчеством — вот главные заповеди петербургских мастеров. На выставке, поэтому, можно увидеть и единство — она вся звучит как один гармоничный мажорный аккорд, и разнообразие — работы несут отпечаток индивидуальности творцов.

Россия переживает сегодня непростые времена. Но история Руси никогда не была легкой. Родную землю нужно было защищать от врагов и беречь от внутренних междоусобных браней. Великий призыв, гласящий, что только в единстве наша сила, был актуален во все времена. К этому призывает и гениальный автор «Слова о полку Игореве»: события поэмы XII века происходили на землях современного Донбасса, который, так же как и в древности, нуждается сегодня в защите от врагов.

И на деятелях искусства лежит главная задача — мобилизация всех народных сил, сохранение единства духа… Преклоняясь перед мужеством воинов, защищающих Родину на поле боя, художники призваны прославлять тот дивный образ Святой Руси, за которую и идет сегодня сражение с силами всемирного зла. Мы не имеем право предаваться унынию, а, напротив, должны своей негасимой верой вселять надежду на грядущую победу в сердца зрителей.

Впервые выставка с говорящим названием «Золотая моя Русь», посвященная истокам, истории, фольклору, дивным пейзажам родной страны, была представлена в августе 2017 года в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге и необыкновенно тепло встречена публикой. Традиционно Северная столица всегда считалась городом с западным лицом. Но авторы экспозиции отобрали для участия произведения только тех художников, которые исповедуют ярко национальные идеалы, несут в своем творчестве традиции русской реалистической школы и иконописи.

Следуя заповеди великого живописца Василия Поленова о том, «что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит», организаторы выставки надеются принести эту духовную радость и московским зрителям.

Ведь, по словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «радость — совершенно особое состояние человеческого духа. Радость может быть даже в самых трудных жизненных обстоятельствах. Радость как плод Святого Духа, радость, которая формируется не под влиянием каких бы то ни было приземлённых внешних обстоятельств, — это и есть величайшее благо для человека и самая возвышенная цель его бытия».

Золотая моя Русь

Золотая моя Русь

Юрий Константинович Люкшин,

заслуженный художник РФ, почетный член РАХ,

член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Материал опубликован на сайте Русская народная линия

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить