Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Приднестровье прошло мероприятие памяти известного русского ученого

18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, в Мемориальном доме-музее академика Н.Д. Зелинского (Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь) состоялось мероприятие, посвящённое великому русскому ученому. Создатель угольного противогаза и ракетного топлива являлся уроженцам г. Тирасполь. Организаторами мероприятия выступили Тираспольский объединённый музей и Международная Ассоциация работников культуры и искусств (МАРКИС).

 

В ходе встречи состоялась передача портрета академика Н.Д. Зелинского Мемориальному дому-музею академика. Портрет был написан советской художницей Розой Нейдинг, который она подарила Нине Евгеньевне, супруге Николая Дмитриевича Зелинского. Портрет хранился в Московской квартире-музее великого учёного-химика. 

Портрет Н.Д. Зелинского был преподнесён в дар сыном великого учёного, Андреем Николаевичем, проживающем в настоящее время в городе Москве, который прислал присутствующим на мероприятии видеообращение, в котором отметил, что искренне благодарит приднестровцев за то, что они с глубоким почтением относятся к памяти об его отце, который очень любил свой родной город.

В мероприятии приняли участие представители: Верховного Совета ПМР, МИД ПМР, Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, Государственной службы управления документации и архивами ПМР, Государственной администрации г. Тирасполь и городского управления культуры, Россотрудничества, Союза русских общин Приднестровья, музейные и архивные работники, краеведы, педагоги, представители СМИ.

От Петровской Академии наук и искусств в мероприятии приняли участие руководитель Приднестровской секции славянского отделения ПАНИ, действительный член ПАНИ, профессор Н.В. Дымченко и действительный член ПАНИ, народный художник ПМР Ю.И. Салко.

В Приднестровье прошло мероприятие памяти известного русского ученого

В Приднестровье прошло мероприятие памяти известного русского ученого

В Приднестровье прошло мероприятие памяти известного русского ученого

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить