Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Русская Хатынь

18 октября 2023 года состоялась поездка актива Санкт-Петербургской организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов под руководством А.А. Станкевича, председателя комитета по международным и региональным связям организации ветеранов СПб, и руководителя движения «Вечно живые» полковника в отставке С.И. Панина.

В составе большой делегации был и член Совета ветеранской организации, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, президент Петровской академии наук и искусств, заведующий кафедрой социологии, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Воронцов.

Поездка была приурочена к дню памяти жертв фашистского геноцида в деревне Большое Заречье Волосовского района. Прошло уже 80 лет с тех пор, как жители этой деревни – староверы по вероисповедованию - приняли мученическую смерть от рук нацистов.

Члены делегации совершили возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Русская Хатынь».

На входящем в мемориал монументе начертаны слова: «ЗДЕСЬ БЫЛА ЖИЗНЬ. ЗДЕСЬ СТОЯЛА ДЕРЕВНЯ «БОЛЬШОЕ ЗАРЕЧЬЕ» В ОКТЯБРЕ 1943 ГОДА ФАШИСТКИЕ КАРАТЕЛИ ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖИЛИ ЕЕ. ЗВЕРСКИ РАССТРЕЛЯНЫ, ЗАМУЧЕНЫ ЗАЖИВО 66 ЕЕ ЖИТЕТЕЙ». Напомним, что среди них было 19 детей, включая младенца двух месяцев от роду.

В ходе состоявшегося памятного митинга от имени ветеранов Санкт-Петербурга выступил АВ. Воронцов, который выразил глубокую скорбь по поводу трагической годовщины и гибели безвинных людей. Нет прощения фашизму, нет срока давности его преступлениям, - заявил он.

Продолжая выступление, А.В. Воронцов отметил, что нынешние неонацисты в Европе, и, прежде всего, бандеровцы на Украине вновь подняли голову и повторяют злодеяния своих предшественников.

Мы никогда не забудем, что фашисты убили, уморили голодом более миллиона ленинградцев. В страшной, но правдивой блокадной книге Д. Гранина и О. Адамовича приводятся ужасающие свидетельства этих человеческих мучений. Напомню, что, когда Д. Гранин выступал в бундестаге, рассказывая о страшной гибели детей и матерей, ибо нет ничего более тягостного, чем наблюдать медленную. смерть любимого человека. Многие немецкие депутаты плакали, но, к сожалению, быстро забыли об этом, и не только не осуждают неонацистов на Украине, но и активно поддерживают их.

По мнению А.В. Воронцова злодеяния как «старых», так и «новых» фашистов следует занести в вечные скрижали памяти, показывать их нацистскую сущность. Очень правильно поступает Следственный Комитет РФ, возглавляемый А.И. Бастрыкиным, - так как свидетельства преступлений гитлеровцев и их пособников до сих пор тщательно расследуются.

Именно такими свидетельствами являются памятники «Русской Хатыни». Мемориальные таблички включают себя имена убитых: стариков, женщин, детей (семьи Большого Заречья, как правило, были многодетными). Именно они составляли подавляющее большинство жителей деревни, так как практически все мужчины ушли на фронт и в партизаны.

Деревня безлюдна (о том, что она когда-то существовала, напоминают только остовы печей), но в ней по-прежнему гнездятся аисты. Кроме того, там часто появляется огромная ухоженная собака-алабай, носящая ошейник. Жители соседней деревни Калитино подметили, что, каждый раз, когда люди приходят к мемориалу, собака возникает словно ниоткуда, внимательно смотрит и слушает… Дети гладят ее, играют с ней и угощают.

В Калитине ветераны, волонтеры и местные жители возложили цветы у часовни на месте сожжения карателями согнанных из окрестных сел людей, а также посетили музей и культурный центр.

В этот же день в доме культуры деревни Калитино состоялся фестиваль патриотической песни. В ходе фестиваля В. Парфеновым были прекрасно исполнены песни композитора Людмилы Алексеевны Лядовой «Седые солдаты», «Белая черемуха» и т.д. Глубинно прозвучали стихотворения О. Берггольц в исполнении А. Зайцева. Чудесно выступил ансамбль «Браво» под руководством Г. Батыровой, который особенно тепло встретили слушатели. В ансамбле поют люди очень разных специальностей (агрономы, инженеры, учителя и пр.).

Когда одна из участниц фестиваля пела песню «Россия» весь зал слушал ее стоя. На этом концерте дети и волонтеры преподали всем настоящий урок, выразив свою сопричастность героям СВО.

Также в рамках фестиваля состоялась встреча ветеранов и молодежи «Люди памяти верны». Как отметил А.В. Воронцов, это был урок живого патриотизма, - приехавшие на встречу учителя и школьники из Мурино говорили не только о прошлой войне, но и о том, как они помогают героям СВО, знают их поименно – живых и мертвых - и ждут новой Победы. Они сочиняют им стихи и поддерживают находящихся на фронте бойцов письмами.

Душой и организатором всех памятных мероприятий была директор дома культуры О.В. Серебрякова. Также следует отметить роль заведующей историко-культурным центром МКУ ДК Калитино А.А. Серебряковой.

П.С. Рано утром 19 октября в своем выступлении на всероссийской конференции, посвященной экспертной деятельности в современных условиях, в здании Академии Следственного комитета Санкт-Петербурга А.В. Воронцов эмоционально рассказал о своем посещении «Русской Хатыни», отметив, что, к сожалению, до сих пор не установлены конкретные лица – палачи и их пособники - виновники этого преступления. Ведь, как показывает жизнь, в некоторых современных западных парламентах нацистам аплодируют стоя. Важно, что на призыв Алексея Васильевича сразу же откликнулся руководитель Следственного комитета Ленинградской области С.Т. Сазин.

Член-корреспондент ПАНИ

А.М. Богачев

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить