Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

К 85-летию со дня рождения Александра Федоровича Негодаева

портрет Негодаева

Родился 28 ноября 1938 года в большой крестьянской семье. Детство и юность прошли в городе Азов, где окончил среднюю школу. После окончания ростовского горно-электромеханического техникума работал горным техником в карьере Азовского кирпичного завода.

Был призван в армию и прослужил в Вооруженных Силах более тридцати лет. Полковник в отставке.

После окончания Камышинского артиллерийско-технического училища (Волгоградская область) в 1962 году был направлен для прохождения службы в одну из воинских частей космодрома Байнокур – впоследствии она стала называться стартовым комплексом Юрия Алексеевича Гагарина. На космодроме Александр Федорович прослужил 17 лет. По работе неоднократно встречался с ведущими конструкторами, с Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой и другими советскими космонавтами. А.Ф. Негодаев – Ветеран космодрома Байконур и Действительный член Федерации космонавтики России.

После окончания Военно-политической академии преподавал в Донецком высшем военно-политическом училище, работал директором Донецкого областного дома ДОССАФ, директором Донецкого городского Центра по работе с детьми-инвалидами.

В 2000 году вернулся в родной город Азов, где работал в высших учебных заведениях.

В 72 года закончил официальную трудовую деятельность. Но ветераны не увольняются в запас: в течение десяти лет на общественных началах работает заместителем председателя Азовского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. С 2020 года по настоящее время – член общественного Совета администрации города Азова.

Александр Федорович принят в Петровскую академию в 2012 году, с 2015 года – действительный член (академик) ПАНИ, Лауреат премии имени М.А. Шолохова, награжден медалью академии «За верность России». Член президиума Ростовского отделения ПАНИ

А.Ф. Негодаев – член Союза журналистов России и член Союза писателей Дона.

О космодроме Байконур и его достижениях им написано две книги: «Азовская дорога в космос» и «Николай Васильев: стремиться и достигать». Создал Домашний музей космонавтики, который уже третий год функционирует. Награжден медалью имени С.П. Королёва.

Александр Федорович издал полтора десятка книг, наиболее значимыми из них (кроме выше названых) являются: «Незабываемые годы 1941-1945» (тома с VI по X), «Жизнь продолжается», «С журналистским блокнотом», «Герои не умирают».

В ноябре 2023 года в издательстве «Азов-принт» выходит новая книга автора «Непокорённая Родина», девизом которой является «От создания СССР до обновлённой России: через невзгоды и достижения».

А.Ф. Негодаев награждён знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» – «за сохранение нравственных, семейных традиций и ценностей, вклад в развитие Ростовской области». Награжден Почетными знаками ветеранских организаций Ростовской области и Российской Федерации, а также знаком Азовской Государственной Думы «За заслуги перед городом» – в честь 950-летия города Азова и достигнутые личные заслуги.

Члены Ростовского отделения сердечно поздравляют Александра Федоровича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, реализации новых творческих проектов.

Валентина Николаевна и Александрович Федорович 59 лет вместе

 

биография в фотографиях

А.Г. Данилов – председатель Ростовского отделения ПАНИ,

академик ПАНИ

28 ноября 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить