Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

30 ноября прошло очередное заседание Президиума ПАНИ. Президиум утвердил решения Мандатной комиссии, состоявшейся также 30 ноября, о чём будет сообщено дополнительно.

О текущих задачах Академии согласно действующему Уставу говорил Президент ПАНИ А. В. Воронцов. Среди приоритетных задач - дальнейшая поддержка отечественной науки, поддержка мер, направленных на пресечение негативных тенденций последних десятилетий в образовании и культуре.

Президент также вручил награды академикам ПАНИ – орден Петра Великого действительному государственному советнику Сахалинской области 1 класса С.А. Пономарёву (Славянское отделение, Южно-Сахалинск), диплом лауреата премии им. М.В. Ломоносова доктору экономических наук С.Д, Волкову (Историческое отделение, Санкт-Петербург), медаль «За верность России» академику и почётному доктору РАЕН Б.Л. Бендицкому (отделение Фундаментальной медицины, Санкт-Петербург).

С информацией о своей научно-практической деятельности выступил первый Вице-президент ПАНИ, доктор экономических и философских наук, Заслуженный деятель науки РФ А.И. Субетто. Александр Иванович уже многие годы является двигателем перспективного, по мнению ряда известных учёных, направления в науке – учения о ноосферном социализме. Благодаря его активной деятельности, как учёного и подвижника, это научное направление развивается и обоснованно захватывает умы учёных мужей, политиков, общественных деятелей, всех здравомыслящих людей. География выступлений на научно-практических форумах А.И. Субетто весьма широка. Это северо-запад, центр и юг страны, сибирские регионы России. И его выступления находят поддержку прогрессивной части научного сообщества. Труды Александра Ивановича постоянно издаются как отдельными изданиями, так и в составе научных и иных журналах страны.

Интерес участников заседания вызвало выступление академика Славянского отделения ПАНИ С.А. Пономарёва, прошедшего большой трудовой и общественный путь в Сахалинской области. Он рассказал о многолетней и многоплановой работе сахалинцев и жителей крайнего (по терминологии докладчика) Востока, в том числе, и своей работе по отстаиванию территориальной целостности России, сохранению в её составе Курильских островов, по имянаречению безымянных географических объектов Курильской гряды. Большая работа была проведена по восстановлению празднования Дня Победы над милитаристской Японией, утверждённого ещё в сентябре 1945 года. Сегодня в календаре официальных праздничных дат 3 сентября - День Победы над милитаристской Японией.

Среди правящей верхушки России находилось немало чиновников, лоббирующих японские интересы в плане передачи Японии российских островов, возможности использовании рыбопромысловых зон российской юрисдикции и пр. Было крайне сложно преодолеть путы этих иноагентов. Приходилось активно работать в законотворческом, информационном, общественно-политическом плане. И сегодня есть позитивные подвижки в этом направлении. В законодательные акты России внесены изменения, не позволяющие отторгать территории страны. Приостановлено, но пока не прекращено, и соглашение о возможности использования японцами российской рыбопромысловой зоны. Стоит сказать, что и ПАНИ внесло в последние годы свой вклад в это благородное дело.

В 2017 г. по инициативе Сахалинского отделения Русского географического общества, руководителем которого являлся С.А. Пономарёв, ряд безымянных островов Курильской гряды получили свои названия. Один из них, расположенный восточнее Японии был назван именем генерала К.Н. Деревянко, подписавшего в 1945 г. акт капитуляции Японии. Таким образом, не Япония, а Россия является страной восходящего Солнца. Хотя это было и ранее понятно. Ведь камчатские и чукотские территории находятся восточнее Японских островов. И странно, когда на российском телевидении, российских форумах страной восходящего Солнца называют Японию, а не Россию. Такое японофильство явно противоречит государственно-патриотической позиции, провозглашённой руководством страны. Но Россия не только страна восходящего Солнца. Можно говорить, что наша страна с учётом её огромного пространства, протяжённости с востока на запад - ещё и страна незаходящего Солнца.

Информационная редакция ПАНИ

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить