Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Председатель Следственного комитета России

Председатель Следственного комитета России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета, действительный член ПАНИ Александр Иванович Бастрыкин выступил перед студентами СПбГУ в рамках элективного курса «Розыск. Дознание. Следствие», продолжив тему «Расследование убийств».

Глава ведомства отметил, что следователи и криминалисты СК России ориентированы на скорейшее раскрытие и расследование фактов посягательств на жизнь граждан. Приведя примеры резонансных уголовных дел, А.И. Бастрыкин обратил внимание на важную роль криминалистов Следственного комитета, которые принимают активное участие в расследовании убийств. Также он подчеркнул значимость деятельности психологов и специалистов по составлению субъективных рисованных и фотокомпозиционных портретов, проведению мероприятий с применением полиграфа.

Предметно остановившись на вопросах экспертного сопровождения деятельности Следственного комитета России по расследованию особо тяжких преступлений против личности, А.И. Бастрыкин уделил внимание аспектам проведения судебно-медицинской экспертизы, а также исследованиям различного рода следов, в том числе биологического происхождения, изъятых при осмотре места происшествия. «В настоящее время эксперты СЭЦ СК России в рамках расследования преступлений, совершенных украинскими вооруженными формированиями, проводят активную работу по установлению личности убитых людей», - добавил он.

Одним из ключевых факторов в работе по раскрытию и расследованию убийств глава СК России назвал отлаженное взаимодействие следователей и криминалистов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Он подчеркнул, что к совместной работе в составе аналитических групп привлекаются также ветераны следствия и уголовного розыска.

В рамках лекции Председатель СК России охарактеризовал виды и особенности проведения отдельных следственных действий, подчеркнув их значимость для установления объективной истины.

Во второй части лекции выступил следователь по особо важным делам третьего следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Е.И. Гавришев. В своем выступлении он продолжил тему расследования убийств и подробно остановился на отдельных аспектах расследования сексуально-садистских убийств, заказных убийств, убийств в составе группы лиц, в том числе убийств по найму, а также привел конкретные примеры из следственной практики.

Приглашенные на мероприятие ветеран службы уголовного розыска, в прошлом старший оперуполномоченный убойного отдела, ныне первый Вице-президент ПАНИ А.В. Антонов и ветеран службы уголовного розыска, полковник полиции в отставке А.Е. Родин также поделились со слушателями своим опытом в раскрытии упомянутых категорий преступлений против личности.

В завершение выступавшие ответили на вопросы учащихся и пожелали им успехов в освоении юридической специальности и дальнейшей профессиональной деятельности.

Председатель СК России выступил с лекцией

Председатель СК России выступил с лекцией

Председатель СК России выступил с лекцией

Председатель СК России выступил с лекцией

Источник: следком.ру

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить