Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

porohov germania original

Денонсация неисполненного договора?

Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель 21 февраля в беседе с «РИА-Новости» заявил, что договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» 1990 года необходимо денонсировать.

Он подчеркнул, что немцы Крыма обеспокоены нынешним политическим курсом Германии в отношении России и тем, что ее власти полностью игнорируют суть договора. Он сообщил: «Мы искренне сожалеем о том, что так и не реализовались положения статьи 7 договора и родина наших предков так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами».

По его словам, Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» не стал основой справедливого и надежного мироустройства. «Договором страны скрепили себя готовностью не рассматривать друг друга как противников и работать над установлением отношений доверия и сотрудничества, но нынешние власти Германии полностью попрали данные своими предшественниками обещания», ‑ резюмировал Гемпель.

Это заявление вызвало бурную политическую реакцию. По сути, речь идет о разделении Федеративной Республики Германии. Сторонников этого процесса достаточно в самой Германии.

Цитирую одну из многих публикаций на эту тему в Интернете: «Люди выступали против объединения и против рыночных реформ в стране. На 1990 год против воссоединения выступало 13% граждан ГДР. Людей разгоняли водомётами и полиция с дубинками. Случались уличные драки между полицией и людьми. Уже в 1991 году безработица в ГДР превысила 18% (и такой уровень остаётся до сих пор). Как утверждали западные "эксперты", в ГДР было всё устаревшее, ГДР на 25 лет отставала от ФРГ, 90% предприятий было нерабочим (вон оно как...) по их мнению. Так было ликвидировано: 74% химической отрасли, 78% машиностроения, 86% текстильного производства, 100% электронной промышленности. После объединения свыше 200 тысяч человек остались без жилья. Первая экономика была в Европе с неработающим оборудованием.

Рыночные реформы подействовали на простых граждан отрезвляюще, но слишком поздно. К 2009 году уже 48% населения бывшего ГДР сожалели о ликвидации ГДР. К 2021 году - 70%». https://dzen.ru/a/YzU7GRxirQbqY-qR

Немцы могут проголосовать паспортами

Пока политики решают, как быть с Договором, который власти современной Германии игнорируют, у многих граждан Германии существует оригинальная возможность выразить свое отношение к собственным властям.

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает следующее:

«Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

Иными словами, все бывшие граждане СССР, проживавшие на территории РСФСР, а также все граждане, имевшие родственников, которые родились и проживали на территории нынешней Российской Федерации в любые исторические времена, имеют возможность получить российское гражданство сразу после получения вида на жительство. При этом от них не требуется владение русским языком и знание истории России и основы законодательства Российской Федерации.

Сколько граждан Германии имеют возможность воспользоваться правом столь упрощенного приобретения российского гражданства?

Во-первых, это выехавшие из Российской Федерации после развала СССР.

Во-вторых, это выехавшие из РСФСР за все время существования её по любым причинам – воссоединение семей, эмиграция, трудовая миграция, принудительная миграция в годы войны.

В-третьих, немцы, мигрировавшие с территории Восточной Пруссии (в пределах Калининградской области) накануне наступления Советской Армии в 1944-1945 годах, а также позднее насильственно перемещенных в Германию.

В-четвертых, наследники вышеуказанных граждан, а также подданных Российской империи за все время существования её с 1725 года.

Много это или мало?

В Восточной Пруссии (с учетом Клайпедского края, отошедшего к Литве) в 1944 году проживало 2,5 млн немцев. Выехали или перемещены были все. За исключением, естественно, жертв войны.

С начала 90-х годов по 2011-й года из бывших республик Советского Союза эмигрировало в ФРГ больше половины от общего количества этнических немцев – порядка полутора миллионов человек. Уезжали «русские немцы» преимущественно из России (612 тысяч) и Казахстана (575 тысяч). Процесс этот продолжается и сегодня. К 2020 году из республик бывшего СССР выехало порядка 2 млн этнических немцев. Причем этнические немцы, связанные узами родства с представителями других национальностей, «прихватили» еще десятки тысяч россиян. Нужно учитывать, что немцы в Казахстане оказались в результате депортации из России – Поволжья, Крыма, других районов компактного проживания. По сути, подавляющее большинство выехавшие связаны с Россией.

Количество тех, кто выехал в годы Первой мировой войны, революций 1917 года и Гражданской войны также исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч человек. При проведении первой Всеобщей переписи населения 1897 г., как известно, указывались вероисповедание и язык, а не национальность. 1 млн 790 тыс. человек в Российской империи, указало, что считают немецкий язык родным. К концу XIX в. в России существовало более 2 тыс. немецких поселений, численность была около 2 млн человек. Немцы были восьмой по численности этнической группой в стране и составляли 1,4 % населения Империи.

Все бывшие подданные Российской империи, граждане РСФСР и Российской Федерации, выехав за рубеж, конечно же оставили потомство.   

Немцы, имеющие корни в России, могут проголосовать паспортами против политики нынешнего руководства ФРГ, направленного на возрождение милитаризма. Причем сделать это могут не только те, кто имеет право на упрощенное получение российского гражданства, но и их родственники. Таким образом, потенциал «Третьей Германии» - миллионы, если не десятки миллионов человек.

В реальность этого исхода немецких граждан в Россию заставляет верить тот исход от войны, который произошел на Украине, да и «беженцы от СВО» из России. Но только в отличии от них у немцев из Германии существует историческое и законное право стать гражданами России. Если же учитывать экономическую ситуацию в Германии, давление на её экономику и политику «старшего брата»: США до сих пор чувствует себя на оккупированных землях как слон в посудной лавке, то вполне вероятен и исход германского капитала на Восток. И возвращение арестованного германского капитала

Институт двойного гражданства в Германии в настоящее время интенсивно развивается. Сегодня разрешено получение гражданства страны ЕС и Швейцарии, а также не возбраняется некоторых других случаях. 19 января 2024 года Бундестаг принял закон о модернизации закона о немецком гражданстве. После вступления законопроекта в силу (дата пока неизвестна) всем жителям ФРГ будет разрешено получение двойного гражданства. https://www.eksuzian.de/publications/ru/dvojnoe-grazhdanstvo-v-germanii

Третья Германия уже создается… в Сибири

Три десятилетия назад, в то время, когда большая часть «русских» немцев подалась на Запад, в Алтайском крае принялись воссоздавать Русскую Германию. Немецкий национальный район был образован на Алтае постановлением ВЦИК еще 4 июля 1927 года, впоследствии. его ликвидировали «как искусственно созданный» (30 октября 1938 года). В 1991 году Немецкий национальный район был восстановлен в прежних границах. Сюда как раз и начали стекаться немцы.

По данным полиции и миграционной службы на 2016 год, до 9 тысяч «русских немцев» ежегодно возвращаются из Германии обратно в Россию. Значительная их часть едет сюда целенаправленно. Не только в алтайском Гальбштадте, но и в Азово (Омская область) воссозданы немецкие автономные районы. В более чем 20 селах на сегодняшний день проживает свыше 100 тысяч человек.

Таким образом, Россия вновь становится для немцев Фатерландом – старым новым Отечеством. Зная менталитет этого народа-труженика и полученную восемь десятилетий назад прививку против нацизма и милитаризма, можно полагаться на его мудрость, на способность защитить от реваншизма собственное будущее. А заодно и будущее России.

И пока нацизм усиливается в ФРГ, Русская Германия в противовес этому продолжит расширяться, укрепляться, усиливаться. Её села станут возникать, а может быть, уже и создаются в других регионах России.

Средства массовой информации сообщают о возвращении в Россию соотечественников из Австралии, стран Западной Европы, США, Канады. Мы видим первые ростки протестного движения против дикого капитализма Запада, который стал благодатной почвой для возрождающегося фашизма.

Сергей Порохов,

председатель правления Ленинградского областного отделения Союза писателей России,

член-корреспондент Петровской академии наук

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить