Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Информагентство РБК в сентябре т. г. в статье «Мантуров призвал менять ментальность и оценить мясо из личинок мухи» РБК сообщает: вице-премьер отметил, что производство альтернативных продуктов из растительного белка в России нужно поддерживать, а потребителям необходимо менять «ментальность» по отношению к этим продуктам. Об этом чиновник заявил на сессии выставки Innofood, проходящей в Сочи.

Послесловие к нелепости

Денис Мантуров (справа) (Фото: innofoodforum.ru)

Вице-премьер признался, что сам «пока адаптируется» к предложениям производителей относительно использования растительного белка в качестве альтернативы животному - например, личинок. На выставке Innofood такую продукцию - бургеры с котлетой, которая состоит из растительных белков с добавлением концентрата личинки мух черной львинки, овощей и аквафабы (растительная замена яиц) - представила компания Modern Food Technology.


«Это действительно удивление, когда в мире используется белок из личинки черной львинки, и мы, как я сказал, здесь идем в ногу со временем. Наверное, нужно чуть-чуть поработать с ментальностью всем нам здесь присутствующим, и черная львинка может «зайти». Но нужно постараться», - отметил Мантуров.

 

Мнение вице-премьера вызвало крайнее недоумение, в том числе, среди научного сообщества. Ведь любая перестройка для человеческого организма является определённым стрессом. И не всегда заканчивается благополучно. А переход на употребление продуктов, ранее не используемых для приёма в пищу, свойства и влияние на человеческий организм которых не изучены, может весьма пагубно сказаться на здоровье и продолжительности жизни.

К тому же… личинки мух… Как-то у здоровых людей такое вызывает некоторую, скажем мягко, неприязнь. Это очередная «новация», идущая с запада, который пытается «разорвать» Россию. А «поработать с ментальностью» населения страны напоминает поддавки перед происками коллективного запада.

И насчёт «но нужно постараться»… Неплохо бы вице-премьеру и министру промышленности и торговли постараться и продумать, предпринять реальные меры для подъёма российской промышленности, решения вопросов импортозамещения, о чём уже несколько лет говорит президент России.

И хорошо бы идти «в ногу со временем» в плане развития новых технологий, внедрения их в производство, бытовую сферу. Да и улучшить работу сферы торговли, предпринимая меры для беспрепятственного прохождения качественных продуктов питания от отечественного производителя до торгового прилавка.

А личинками мух и самими мухами, исследованием их свойств, оценкой  полезности или вредности, пусть занимаются учёные - биологи, паразитологи и др.

Первый Вице-президент ПАНИ

Андрей Антонов

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить