Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Продолжаем народные традиции

Тенденция возвращения к истокам народной культуры  прозвучала в декабре 2021 года.  Указом Президента России Владимира Путина  2022 год был объявлен годом нематериального культурного наследия  и нашу авторскую школу пригласили с показом моделей русской одежды в городскую библиотеку имени А. Бартеньева, затем в Липецкую областную библиотеку.

Это был наш далеко не первый «выход в люди» с показом русской народной одежды. В 2020 году мы приняли участие в Межрегиональной выставке-конкурсе народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского наряда» и получили заслуженные дипломы. Так впервые мы, как говорится, «вышли в свет».

В 2021 году получили сертификаты участников VIII Всероссийского конкурса творческих работ «Цветёт ковыль».

В 2022 году мы с нашими ученицами приняли участие в фестивале народных промыслов  «Мусаткин двор». Девушки в наших костюмах  регулярно присутствуют на народных гуляниях, праздниках. Музыканты группы Дочери Земли с солисткой Ольгой Сотниковой, с удовольствием красуются в наших нарядах, исполняя в клипах  свои песни.

Подробно изучив технологию народного покроя женской и мужской одежды из простых прямоугольников, особенности старинных технологий пошива изделий из льняных тканей, мы приступили к изготовлению платьев и рубах на себя. Процесс оказался кропотливым,  с преобладанием ручного труда, но результат стоил того. Основу коллекции составляют изделия, изготовленные одной из моих учениц Татьяной Руденко, прошедшей обучение в Москве. Мы дополнили коллекцию своими нарядами, а новые аксессуары для создания более интересных образов,  нашли у мастеров Пермского края, это оказались изделия из бересты, которые отлично подошли к нарядам: кокошники, очелья, туески, лапти, изготовленные вручную и также по старинным технологиям.                  

Параллельно с изготовлением изделий для коллекции, в нашей школе  стали проводиться мастер-классы для всех желающих самим изготовить стилизованные под старину льняные платья для повседневной носки, мужские рубахи из льняного материала с элементами народной одежды.     

      Очень запомнилось фееричное мероприятие в лесу, недалеко от села Горицы, на одной из баз отдыха. Это  было подведение итогов конкурса визажистов, стилистов, фотографов, моделей. Модели дефилировали в наших нарядах. Для работы жюри были приглашены специалисты из Москвы.

     17 июля 2022 года, в день празднования города Липецка,  на площади перед Областным центром культуры народного творчества выступали девушки из школы моделей с показом нашей коллекции. На праздник собралось очень много людей.  Мы видим, как проявляется всё больший интерес к Российским традициям, как в одежде, так и в музыке, и в поэтическом творчестве и рады, что наши труды оцениваются по достоинству.    

Ларина Валентина Акимовна,

член-корреспондент ПАНИ, Почетный работник профобразования,

руководитель авторской школы

«Шьём без примерок» г. Липецка

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить