Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

30 октября 2023 года в Общественной палате РФ состоялась научно-практическая конференция «Великая Отечественная война – народная Победа, изменившая мир», организованная Фондом исторической перспективы.

в Общественной палате РФ

На конференции был представлен доклад Н.А. Нарочницкой, д.ист.н, члена Общественной палаты РФ, Президента Фонда исторической перспективы на тему «О значении Великой Победы». В докладе была предпринята попытка ответить на многие взаимосвязанные вопросы: «Что такое сегодняшняя Россия? Каковы главные ее ценности? Сохранила ли она свою историческую идентичность с последней сменой социально-экономических вех?». Неподдельно глубокое чувство, с каким страна поклоняется Великой Победе, отмеченное в конце доклада, выявляет огромный потенциал национального единения.

 

Этот тезис был раскрыт и в других выступлениях. Так Шадрина Н.В., руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России», рассказала о деятельности, многомиллионной поддержки этого движения, идущего от души и сердца каждого сознательного гражданина, особенно молодежи.

 

О волонтерах победы, как самой большой команды защитников истории, рассказала Жалилова А.Р., заместитель исполнительного директора по развитию ВОД «Волонтёры победы».

Музафаров А.А., руководитель центра образовательных и просветительских проектов Фонда исторической перспективы, подвел итоги конкурса молодых историков и вручил дипломы, а также осветил вызовы трудного времени.

Кикнадзе В.Г., главный редактор журнала «Наука. Общество. Оборона», привел актуальные направления современные мобилизации общества по опыту Великой Отечественной войны.

Протоиерей Александр Ильяшенко в своем докладе раскрыл воинский дух и воинское искусство как фактор победы. Всего с докладами выступило около двадцати участников.

Эмоциональный доклад «Духовно-нравственная основа нашей Великой Победы» члена Общественной палаты Санкт-Петербурга, заведующего кафедрой социологии РГПУ им. А.И. Герцена, Почетного профессора, Президента Петровской Академии наук и искусств Воронцова Алексея Васильевича произвел яркое впечатление.

В докладе были отмечены слова всемирно известного писателя Федора Абрамова, сражавшегося за Ленинград и получившего два тяжелых ранения. «Будущее литературы о войне, — отмечал он в одной из своих работ, — не столько в описании отдельных схваток и сражений (хотя и это немаловажно), сколько в углубленном осмыслении нравственных, идеологических и социально-философских основ минувшей войны». Это задача огромной важности. Особенно в нынешнее время, когда нацизм не только на Украине, но и в странах Прибалтики поднимает голову с одной стороны, а с другой стороны принимаются массированные усилия, чтобы извратить или затушевать подлинные причины великого триумфа 1945 г.

Известный философ и социолог А. Зиновьев справедливо отмечает: «Идеологически, психологически мы к войне были подготовлены блестяще, что и стало одним из факторов Победы. Но физической возможности подготовиться по-настоящему не было». Одним из ведущих факторов нашей Победы А. Зиновьев называет социальную систему, позволившую мобилизовать всю страну, а организацию системы в невероятно сложных условиях он выделяет в качестве второго фактора и третий фактор состояние населения, как он называет «дух народа».

Особое внимание докладчик уделил советской школе и учителю. С полным основанием можно считать, что советская школа была, по словам поэта В. Луговского, «оплотом государства и бессмертия». Подробно А.В. Воронцов остановился на трагедии нашего города, блокаде Ленинграда, за 900 дней которой погибло больше миллиона жителей, и героизме ленинградцев.

В Великой Отечественной войне победил советский человек – коллективист, человек высочайшего духа, для которого забота о будущем своей страны и заботы о лучшем будущем для всего человечества сливалось воедино, и было высшим проявлением той всечеловечности, о которой говорил Федор Михайлович Достоевский в своей знаменитой речи о Пушкине при открытии памятника великому поэту в Москве в 1881 году.

(Участие А.В. Воронцова было инициировано по просьбе Общественной палаты РФ ректором РГПУ им. А.И. Герцена Тарасовым С.В.)

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить