Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Даешь Киев!

Киев был освобождён от фашистской оккупации 6 ноября 1943 года советскими войсками 1-го Украинского фронта (до 23 октября 1943 года назывался Воронежский фронт) под командованием генерала армии Николая Ватутина. Это было не первое освобождение русского города. За последние столетия мы помним его польское пленение, кратковременное германское в 1918 году. Но освобождение Киева в 1943 году останется для нас, полагаю, особо знаковым. Не за горами и освобождение Киева от неофашистской, террористической хунты, угнетающей жителей Украины с 2014 года.

 

Освобождение Киева, последующая Житомирско-Бердичевская операция являются примером высокого военного искусства и мужества бойцов Красной армии. Взятие Киева, столь крупного города с его укреплениями за короткий срок, фактически за 6 дней, свидетельствует о высоком профессионализме советских военачальников и командиров Красной Армии.

Коротко напомню события тех дней. В ходе тяжелейших боёв за Днепр августа-сентября 1943 года соединениям Красной армии удалось форсировать реку и создать несколько плацдармов на правом берегу Днепра. Основные из них - Лютежский (севернее Киева) и Букринский (южнее Киева). Были попытки овладеть городом «с ходу», но они окончились неудачно.

Правый берег срединного течения Днепра являлся основой укреплений немецкого вермахта, названных «Восточный вал» или «линия Пантера-Вотан». Эти укрепления, протянувшиеся с севера на юг, в основном вдоль берегов рек, были разрекламированы нацистами как непреодолимые преграды.

Однако для Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), имевшей уже победы под Москвой, в Сталинграде, под Курской дугой не существовало непреодолимых преград. Она решительно шла на запад. При этом была уверена в поддержке политического руководства страны. Военачальникам, командирам, бойцам РККА, да и гражданам Страны Советов не приходили в голову мысли, что действия руководителей Советского Союза могут играть на руку врагу.

Началось наступление 1 ноября с Букринского плацдарма, цель которого было введение противника в заблуждение о месте главного удара и сковать его силы. 3 ноября с севера, с Лютежского плацдарма в наступление на Киев пошли основные силы 1-го Украинского фронта. Наши войска действовали слаженно и грамотно. Уже к концу того дня они продвинулись на 5-12 км. А к концу 4 ноября Киев оказался почти полностью блокирован. В ночь на 5 ноября красноармейцы вошли в Киев. Завязались уличные бои.

Утром 5 ноября немецкие войска, видя возможность окружения, стали выходить через южную часть Киева, которая на тот момент не была блокирована. И 6 ноября город был полностью под контролем освободителей. Однако на этом наступательная операция не закончилась, она продолжалась до 13 ноября. Противник был отброшен ещё на 50-60 км, освобождён ряд населённых пунктов, в том числе, город Житомир.

По имеющимся данным в ходе операции по освобождению Киева Красная Армия потеряла убитыми около 6500 человек, более 24 000 ранеными. Потери военной техники - 270 танков и самоходок, около 100 орудий и минометов, 125 самолетов. Приводятся потери немецкого вермахта – 41 тыс. убитых, раненых и пленных, 600 танков и штурмовых орудий.

По итогам Киевской операции орденами и медалями были награждены около 17 тысяч советских солдат и офицеров, 65 воинских соединений отмечены званиями «Киевские». А 1-я отдельная Чехословацкая бригада Людовика Свободы была представлена к ордену Суворова ІІ степени.

Освобождение Киева и значительной части западнорусских земель от фашистских захватчиков стало очередной и значительной Победой в ходе Великой Отечественной войны. И мы не должны забывать этой даты. 6 ноября, полагаю, должен стать Днём воинской славы России наряду с Днями воинской славы, напоминающими другие Победы в этой тяжелейшей войне – Днём полного снятия блокады Ленинграда, Днями разгрома фашистских войск под Сталинградом и Курском, в битве за Кавказ, Днём начала наступления советских войск под Москвой.

А нам, здоровым и патриотически настроенным гражданам страны стоит отметить 80-летие освобождения русского Киева. Во многих городах России есть памятники городам-героям, среди которых и памятник городу-герою Киеву. Давайте отметим День освобождения Киева 6 ноября возложением цветов к его монументам по всей России. Это будет знаковая акция поддержки действий России в борьбе с неофашизмом на Украине да и по всему миру, поддержки наших бойцов, участвующих в СВО.

В Ленинграде на площади Победы есть замечательный комплекс, посвящённый героическим защитникам города-героя Ленинграда. Там есть памятные знаки всем городам-героям, в том числе, городу-герою Киеву. Несколько лет назад коммунисты, РусЛадовцы и члены Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) возлагали цветы к ним, в том числе, к памятным знакам Киеву и Одессе.

Мы планируем возложить цветы к монументу города-героя Киева и 6 ноября, о чём говорили с президентом ПАНИ, профессором А. В. Воронцовым, руководителями Петербургского отделения Русского Лада В. И. Бороденчиком, Петербургского отделения Союза писателей России, академиком ПАНИ Б. А. Орловым. Проведение акции во Всероссийском масштабе поддержал Председатель КС и Правления ВСД «Русский Лад» В. С. Никитин.

На фоне наших Побед прошлого, нашего единства, активной гражданской позиции мы формируем образ будущей Победы. Вместе мы – сила!

Андрей Антонов,

первый Вице-президент Петровской

академии наук и искусств,

зампредправления ВСД «Русский Лад»,

секретарь Союза писателей России

   

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить